Попал в ДТП - Как уменьшить ответственность и разобраться с требованиями виновника?

• г. Нефтекамск

Хочу поведать свою историю и что Вы мне подскажете в моем случае делать!

Совсем недавно я попал в ДТП, выехав на перекресток на зеленый свет мне необходимо было совершить поворот налево, убедившись что на пересекаемой полосе встречного движения авто нет я начал маневр, Как только я начал пересекать полосу встречного движения в меня въехал скутер, я его не видел так как он начал движение от тротуара за перекрестком в метрах 10 это я уже понял и он подтвердил после так же после дтп выяснилось что у скутера не были включены фары и на водителе не был надет шлем, за рулем был водитель парень ему 28 лет в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование и за ним девушка ей 18 лет. У парня открытый перелом бедренной кости у девушки ссадины, девушку выписали через неделю с больницы, а парня после операции где то через месяц. Так вот он сейчас с меня требует возмещение морального вреда в размере 100 т.р, как мне быть в данной ситуации!? Есть ли какой закон о том что водители скутера должны иметь водительское удостоверение, либо они считаются пешеходами и должны как пешеходы пересекать перекрестки только рядом со скутром а ни как не на нем, а если он водитель и его скутер является ТС то он был в состоянии алкогольного опьянения, как уменьшить ответственность в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Возмещать всё равно что-то придется.

Но !

ГК РФ - Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Удачи.