Попал в ДТП - Как уменьшить ответственность и разобраться с требованиями виновника?

• г. Нефтекамск

Хочу поведать свою историю и что Вы мне подскажете в моем случае делать!

Совсем недавно я попал в ДТП, выехав на перекресток на зеленый свет мне необходимо было совершить поворот налево, убедившись что на пересекаемой полосе встречного движения авто нет я начал маневр, Как только я начал пересекать полосу встречного движения в меня въехал скутер, я его не видел так как он начал движение от тротуара за перекрестком в метрах 10 это я уже понял и он подтвердил после так же после дтп выяснилось что у скутера не были включены фары и на водителе не был надет шлем, за рулем был водитель парень ему 28 лет в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование и за ним девушка ей 18 лет. У парня открытый перелом бедренной кости у девушки ссадины, девушку выписали через неделю с больницы, а парня после операции где то через месяц. Так вот он сейчас с меня требует возмещение морального вреда в размере 100 т.р, как мне быть в данной ситуации!? Есть ли какой закон о том что водители скутера должны иметь водительское удостоверение, либо они считаются пешеходами и должны как пешеходы пересекать перекрестки только рядом со скутром а ни как не на нем, а если он водитель и его скутер является ТС то он был в состоянии алкогольного опьянения, как уменьшить ответственность в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Возмещать всё равно что-то придется.

Но !

ГК РФ - Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Выехал на встречную полосу движения для обгона на служебной машине не заметил скутер, сбил скутер, пострадал 16 летний водитель скутера и его пассажир. Получили не большие ссадины, и у водителя скутера перелом пятки. С место ДТП не скрылся был трезвый. Какое мне может быть наказание?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Девушка и парень попали в аварию, машина перевернулась. В ДТП погибла девушки пассажир, водитель жив. Обоим по 18 лет. У водителя нет прав и они были в состоянии алкогольного опьянения. Что теперь грозит водителю? Права были у погибшей девушки, которая и дала сесть за руль своему парню.

Я ехал по крайней левой полосе, приготовлся к повороту налево. Разметка позволяла поворот. Встречное движение 2 полосы. На обоих водители остановились, чтобы пропустить меня. Я начал маневр, благополучно пересек обе встречные полосы, почти полностью въехал на прилегающую слева дорогу. В этот момент, водитель встречного движения, решив обогнать остановившейся транспорт по обочине, врезался в меня. Столкновение произошло на дороге на которую повернул я. Такую-же схему составили сотрудники ДПС. Въехавшая в меня машина не находилась на полосах, по которым должна была ехать, а была на моей полосе перпендикулярно мне. Инспектор ДПС написал, что в ДТП виноват я, т.к. совершил поворот налево не убедившись в безопасности маневра, даже если въехавший в меня водитель во время моего маневра неожиданно выехал на обочину, и продолжил движение по ней. И еще написал, что дороги равнозначны. Кто виноват? Разбора у дознавателя еще не было, будет через неделю. Если признают виновным меня, есть ли смысл обжаловать решение? Заранее спасибо. Дмитрий.

В мой автомобиль въехал скутер. Дело было так. Я управляя авто, заблаговременно включил поворотник, убидился в безопасности манёвра, начал совершать поворот. Скутер ехал далеко позади меня. В результате чего я пересек сплошную линию, которая была затерта и не ведна. Скутер который ехал сзади меня, вылетел на встречную полосу и въехал в мой авто, в то время как я уже был практически на стоянке. Водитель скутера был пьян и без прав, ещё и не совершенно летний. Я освидетельствования полностью прошёл, всё по нолям. Скутерист отказался. У скутериста, перелом ключицы, выбита кисть и легкое сотресение, так как был без щлема. В данный момент жду суда. Чего мне водителю авто, ждать от решение суда и возместят ли мне ремонт авто?

В мой автомобиль въехал скутер. Дело было так. Я управляя авто, заблаговременно включил поворотник, убидился в безопасности манёвра, начал совершать поворот. Скутер ехал далеко позади меня. В результате чего я пересек сплошную линию, которая была затерта и не ведна. Скутер который ехал азади меня, вылетел на встречную полосу и въехал в мой авто, в то время как я уже был практически на стоянке. Водитель скутера был пьян и без прав, ещё и не совершенно летний. Я освидетельствования полностью прошёл, всё по нолям. Скутерист отказался. У скутериста, перелом ключицы, выбита кисть и легкое сотресение, так как был без щлема. В данный момент жду суда. Чего мне водителю авто, ждать от решение суда и возместят ли мне ремонт авто?

Машина выехала на встречную полосу движения через сплошную и сбила скутер. Водитель скутера получила перелом руки и множество ссадин, а пасажир скутера левой ноги разрыв сухожилий и ссадины. Водитель авто скрылся с места проишествия бросив авто. Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите понять нам с мужем законны ли требования владельца скутера на моральный иск в 100 000 рублей. 6 месяцев назад мой муж управляя транспортным средством совершал поворот налево. По встречной полосе на встречу ему двигался скутер. Солнце ослепило Павла (муж), он пропустил все встречные машины, а скутек - нет, так как не заметил его (фары были не включены). У водителя скутера был закрытый перелом колена, и теперь он требует моральный вред возместить в размере 100 000 рублей. Есть ли смягчающие обстоятельства для Павла, законна ли такая сумма?

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение