Вопрос о возможности взыскания долга со второго поручителя в ООО, где являюсь соучередителем.

• г. Москва

Являюсь соучередителем в ООО (2 участника по 50%), предприятие взяло кредит, при котором оба учередителя являются и солидарными поручителями. Возвращаю деньги один. Могули взыскать со второго поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Борис! С поручителя нет, поскольку законом предусмотрены специальные правила (по ГК РФ)

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.