Вопрос о возможности взыскания долга со второго поручителя в ООО, где являюсь соучередителем.

• г. Москва

Являюсь соучередителем в ООО (2 участника по 50%), предприятие взяло кредит, при котором оба учередителя являются и солидарными поручителями. Возвращаю деньги один. Могули взыскать со второго поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Борис! С поручителя нет, поскольку законом предусмотрены специальные правила (по ГК РФ)

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

ООО взяло кредит в банке. Поручителями являются три физических лица. ООО свои обязательства не выполнило и платить по кредиту должны поручители. Был исполнительный лист от 07.05.10 г. Поручительство сняли 22.08.2014. статья 46 часть 1 п 3. Сейчас кредитор просит суд выдать дубликат исполнительного листа. Чем это грозит поручителям? Когда ни будь это все закончится? Ч. 1 п. 3

Взяли кредит ооо заложили обарудывание ооо поручителями являются директор и учеридитель и не можем платить по кредиту кто будет платить кредит ооо или поручители.

На предприяте ООО взяли кредит на повышение оборотных средств, нас 2 участника, я являюсь учредителем, второй участник директором и бухгалтером, при получении кредита я стал поручителем, когда получили кредит директор вывел все деньги из предприятия, кредит не выплачивается, вот вот начнется процедура банкротства, могу ли я подать на директора в суд и выйти из поручительства.

Предприятие, в котором я работаю, является поручителем по моему кредиту. Кредит я не могу выплачивать, т.к. предприятие сократило мне выплаты (пришел другой директор). Как поручитель, предприятие погасит мой кредит банку (ДОСРОЧНО!). Вопрос: Какую сумму буду я должен моему поручителю (предприятию)? Ту, что выплатит банку предприятие, или предприятие может взыскать с меня какие-то проценты?

ООО получило кредит, поручители директор, гл.бух и учредитель-ответственность солидарная. Кредит не платиться, ооо перепродано в другой город и взять там нечего, так же как и с учредителя (все переоформлено). чего ждать остальным поручителям если один из них объявит себя банкротом? Спасибо.

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Добрый день, вопрос. На предприятии ооо два учредителя.

Оба взяли кредиты на частное лицо.

Один из них уходит, но кредит еще не погашен.

Какой можно составить документ чтобы оставшийся на предприятии учредитель оплачивал остатки кредита ушедшего учредителя?

Есть заемщик и 4 поручителя. Суд присудил долг солидарным. 2 поручителя объявлены банкротом. Можно ли уйти от ответственности остальным поручителям по ст. 367, ч.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение