Как правильно собрать деньги для девочки 15 лет на пластическую операцию (собака искусала лицо).

• г. Тула

Хотим попросить помощи в администрации района, пройти по квартирам. Поселок небольшой, все знают друг друга. Давать телефон матери девочки, лицевой счет сберкнижки. Но хотелось бы,чтобы не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам посоветовала обратиться в налоговую инспекцию за консультацией, так как на практике возникают случаи, что благотворительную помощь облагают налогом 13%, тем более, если денежные средства будут проходить через расчетный счет.

Дело в том, что согласно Налог. кодексу РФ, не облагается НДФЛ благотворительная помощь, оказываемая благотворительными организациями, а про помощь, получаемую от физических лиц в кодексе не упоминается.

Так что, во избежание каких-либо недоразумений, обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства за получением официальных разъяснений по этому вопросу.