Налоги на продажу наследственной недвижимости пенсионером - нужно ли платить?

• г. Владивосток

Пенсионер вступил в наследство после смерти сестры. Оформил все документы и примерно через пол года после вступления в право собственности продал квартиру. Должен ли он платить какие-либо налоги в связи с продажей недвижимости? Стоимость квартиры до миллиона рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен уплатить налог на доходы физических лиц, так как в соответствии со ст.208 НК облагается указанным налогом доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ. От налогообложения не освобождается, так как квартира находилась в собственности налогоплательщика менее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Я продал квартиру своих родителей, доставшуюся мне по наследству. Продал за 1 миллион рублей. Квартира мне принадлежала по праву на наследство, без регистрации данного документа. Регистрацию права на квартиру произвел одновременно с ее продажей. Должен ли я заплатить налог с продажи данной квартиры?

Я вступил в права собственности на квартиру после смерти мамы в этом году. Должен ли я оплачивать какие либо налоги при продаже квартиры? Спасибо.

В 2019 году, после смерти мамы, папа вступил в наследство. Они проживали в двухкомнатной квартире вместе более 30 лет. кавртира была оформлена как совместная собственность. После вступления в наследство, папа продал квартиру менее чем за 1000000. должен ли он платить налог за всю квартиру или только за 1/2?

Вопрос по наследству и налогам на недвижимость.

Мой отец хочет написать на мое имя завещание на квартиру. Он в браке. Квартира покупалась в браке. Его жена напишет отказ от своей доли в этой квартире, при жизни отца. Имеет ли она право, после его смерти претендовать на долю, в квартире подписанной на меня? Как его жена. И она пенсионер.

Должна ли я оплатить какой-то налог на наследство, при вступлении в права наследства?

Второй вопрос: при продаже квартиры, купленной в 2014 году и свидетельство о собственности от 2014 года, т.е. менее 3-х лет, нужно ли платить налог, если я ее продам по стоимости покупки (инвестиционная стоимость) , не дожидаясь 3-х лет собственности?

Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать. Какие налоги надо платить при вступлениив в наследство и при продаже квартиры, я пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дочь-пенсионер оформила в собственность квартиру менее 3-х лет назад через наследование/дарение от ушедшей из жизни матери (квартира в собственности единственная), то нужно ли будет ей платить налог с продаж при альтернативной сделке по квартире? Продаст через альтернативную сделку квартиру за 3,7 миллиона рублей, а купит за 3 млн рублей. Сколько платить придется налога?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

После смерти сестры ее квартира по наследству перешла к брату. Брат в этот момент находился в браке. После смерти брата его супруга вступила в наследство и оформила эту квартиру на себя. Будет ли она платить налог с продажи квартиры, если продаст ее сразу после вступления в наследство. Данная квартира не может являться совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение