Налоги на продажу наследственной недвижимости пенсионером - нужно ли платить?

• г. Владивосток

Пенсионер вступил в наследство после смерти сестры. Оформил все документы и примерно через пол года после вступления в право собственности продал квартиру. Должен ли он платить какие-либо налоги в связи с продажей недвижимости? Стоимость квартиры до миллиона рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен уплатить налог на доходы физических лиц, так как в соответствии со ст.208 НК облагается указанным налогом доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ. От налогообложения не освобождается, так как квартира находилась в собственности налогоплательщика менее 3 лет.