Пенсионер, работающий по договору, может ли получить прошлые индексации к пенсии?

• г. Ангарск

С Новым годом. Я пенсионер, получу ли я прошлые индексации к пенсии, если уволился с основной работы, но продолжаю работать по договору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу части 3 статьи 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (п.1 ст. 7 Федерального закона от Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Т.о.,

если Вы не прекратили работу у работодателя, а лишь сменили вид деятельности, осуществляемой по трудовому договору на гражданско-правовой договор, пенсия не подлежит индексации.

Пенсионеры, «работающие» по гражданско-правовому договору получают пенсию без индексации.