В данный момент отец ребенка сам изъявил желание перечислять деньги на сберкнижку.

• г. Старый Оскол

Может ли отец подать на алименты по достижении ребенка совершеннолетия, если мы не находились в браке и в графе отец стоит прочерк, и отцовство не устанавливалось. В данный момент отец ребенка сам изъявил желание перечислять деньги на сберкнижку. Какие в дальнейшем он имеет права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж может подать иск в суд об установлении отцовства, только до достижения совершеннолетия ребенка. И если отцовство будет установлено, то после 18 лет ребенок должен платить алименты нетрудоспособному родителю.

Ребенок освобождается от уплаты алиментов после 18 лет если :родитель лишен родительских прав; либо ребенок будет находиться на группе инвалидности; если родитель уклонялся от уплаты алиментов. С более подробной консультацией обращайтесь по тел.: 8-960-634-31-77.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Статья 48. Установление происхождения ребенка 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.