В данный момент отец ребенка сам изъявил желание перечислять деньги на сберкнижку.

• г. Старый Оскол

Может ли отец подать на алименты по достижении ребенка совершеннолетия, если мы не находились в браке и в графе отец стоит прочерк, и отцовство не устанавливалось. В данный момент отец ребенка сам изъявил желание перечислять деньги на сберкнижку. Какие в дальнейшем он имеет права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж может подать иск в суд об установлении отцовства, только до достижения совершеннолетия ребенка. И если отцовство будет установлено, то после 18 лет ребенок должен платить алименты нетрудоспособному родителю.

Ребенок освобождается от уплаты алиментов после 18 лет если :родитель лишен родительских прав; либо ребенок будет находиться на группе инвалидности; если родитель уклонялся от уплаты алиментов. С более подробной консультацией обращайтесь по тел.: 8-960-634-31-77.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Статья 48. Установление происхождения ребенка 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В графе стоит прочерк отцовства. Может ли отец брать к себе ребенка? И какие он имеет права на ребенка? Он сам через суд может доказать отцовство?

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

Ребенку 2 года. Где графа папа стоит прочрек биологический отец ребенка изъявил желание дать ребенку свою фамилию и отчество, т. е установить отцовство. Что нужно сделать.

Мой ребенок рожден вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Подала на алименты. Отцовство признано, свидетельство о рождении ребенка не пришлось менять. Имеет ли отец родительские права на ребенка? И может ли он в дальнейшем подать на меня в суд, для того чтоб отобрать ребенка?

Если я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении моего ребенка в графе отец - прочерк), ребенку 4 годика и его отец начал по собственной инициативе перечислять ему деньги. Имеет ли он право в дальнейшем установить свое отцовство без моего согласия?

Имеет ли право ребенок получить мат капитал по достижении совершеннолетия.

Мать Лишина род прав, в графе отцовства стоит прочерк, ребёнок второй по рождению 2008 года.

Моему сыну 5 лет, в графе отец стоит прочерк, материальную поддержку от этого человека мы не получаем, на алименты не подавали, отцовство не устанавливали. Сможет ли этот человек по достижению ребенком совершеннолетия установить отцовство подать на него на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право отец перечислять часть алиментов или их все на сберкнижку ребёнка, которую оформит он сам, до совершеннолетия. Если да, то каким образом это делается? Спасибо.

День добрый! У моего ребенка в свидетельстве - в графе отец стоит прочерк. Брак не оформлен. Отец не помогает, на алименты я не подавала. Сможет ли отец в дальнейшем взыскать алименты с ребенка, на содержание родителей?

Он же может подать на установление отцовства, а затем подать иск на алименты?

Могу ли я установить отцовство в загсе не биологический отец, но с ним в браке есть второй общий ребёнок. С первым ребёнком в графе прочерк. Муж сам изъявил желание дать фамилию ребёнку. Через суд очень долго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение