Как пересечь границу Турции, находясь без гражданства?
597₽ VIP

• г. Ярославль

Я явлюсь лицо без гражданства и нахожусь в Российской Федерации. Хочу приехать в Турцию. Для отдыха и в дальнейшем для поездки в Азербайджан. Имея только документ лица без гражданства, я смогу пересечь границу или будут трудности?

Ответы на вопрос (9):

Сеймур, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство по основаниям ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Лицам без гражданства выезд из Российской Федерации могут быть не разрешен по основаниям, предусмотренным ст.28 этого Федерального закона, когда:

1) Лицо без гражданства задержано по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) Лицо без гражданства осуждено за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) Лицо без гражданства уклоняется от исполнения обязательств, наложенного на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) Лицо без гражданства не выполнило предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) Лицо без гражданства привлечено к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Если у Вас отсутствуют эти обстоятельства, препятствующие выезду из России, то вы сможете пересечь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас есть действительный документ, то можете выехать за пределы РФ, но если подали документы в РФ на получение РВП, могут аннулировать в таком случае.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Добрый вечер, Сеймур, скорее всего у вас имеется документ РВП или ВНЖ или вы подали на РВП, то тут потом могут быть сложности, вплоть до аннулирования.

Есть определенный перечь по которым вы не можете выехать, если у вас не имеется ничего из ниже перечисленного, то спокойно можете выезжать!

Вам следует изучить ст.28 этого Федерального закона, когда:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сеймур

Если ваш документ удостоверение личности действует, вы легально находитесь на территории РФ, то нет проблем с пересечением границ для выезда в Турцию, потом в Азербайджан, только на срок не более 6 месяцев, в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

____

Статья 24

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сеймур здравствуйте 🤝

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства (п. 1 ст. 2 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

—————

Лица без гражданства пользуются в РФ правами наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; п. 2 ст. 2, ст. ст. 3, 4 Закона N 115-ФЗ).

https://07.мвд. рф/Dopolnitelnie_stranici/Pravo_i_prava/item/27763769/

Хотелось бы отметить, что Вы вправе выехать из РФ по действительному документу, удостоверяющему Вашу личность, в том числе в Турцию

Юристы не могут предсказать, впустят ли Вас в Турцию, а в последствии в Азербайджан, поскольку решение о пропуске на территорию иностранного государства выдаёт должностное лицо на пункте пропуска и Вам может быть отказано по каким-либо основаниям

Источник ст 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.