Кража или мошенничество? Как вернуть деньги за испорченные штаны, девочка украла вещи и игнорирует?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу узнать, могу ли подать в полицию заявление о краже. Давала девочке поносить штаны за 5000, она их испортила и забрала «починить». сейчас не хочет их возвращать, шлет куда подальше и игнорирует. Данные ее есть.

Ответы на вопрос (9):

Вы же сами их отдали, поэтому состава преступления как кража тут не будет. Вы можете потребовать вернуть деньги или обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам ущерба.

Есть основания для обращения в полицию.

Здравствуйте

Если вы предоставили девушке штаны и есть чек о покупке, где есть стоимость, а так же вашей вещи нанесен ущерб и сейчас данная вещь находится в незаконном владении, то вы вправе писать в полицию.

См

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Если есть переписка с ней можно положить к заявлению.

В таких ситуациях и иск подают об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Здесь нет никакого состава по ст.158 Кража УК РФ, так как кража предполагает тайное хищение.

А вот по ст. 160. Присвоение или растрата УК РФ вполне можно ей обвиение предъявить.

Но тут все зависит от возраста подозреваемой, так как, говоря юридическим языком, субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности.

Так здесь нет никакой кражи.

Подать заявление можете, но откажут Вам.

Сперва претензию, затем иск в суд.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте 🤝

Здесь нет уголовного состава 158 УК РФ-кража

Вы нам сообщили, что сами отдали ей штаны во временное пользование

А кража это тайное хищение с умыслом!

——————

Вам надо истребовать свою вещь из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

НАПИШИТЕ ей требование в письменной форме, при отказе или игнорировании - исковое заявление в суд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Анастасия! Кражи здесь нет, т.к. не было тайного хищения чужого имущества (ст.158 УК РФ): ведь Вы сами отдали ей свою вещь. Однако если вещь была испорчена, то нужны доказательства этого факта, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), а также того, что вещь находится у нее. Для этого как правило обращаются в полицию, чтобы имелись доказательства для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В суде также можно использовать в качестве доказательства переписку, свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ) и т.п., чтобы взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можете подать, но тут не кража - ст. 158 УК РФ, иные составы возможны.

Но полиция вряд ли будет заниматься, но можете припугнуть и для доказательной базы использовать.

Иск в суд решит - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Вам вред причинён по сути ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Можно составить в полицию заявления о неправомерных действиях, заявив присвоение в порядке статьи 160 УК.

Однако, для этого придётся подтвердить ущерб чтобы сумма была более 2.500 руб.