Какие законные способы наказания соседей, нарушивших технику безопасности и поставивших в опасность наш дом?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Соседи нарушили технику безопасности не установив салют, он перевернулся и петарды полетели в наш дом. Дом из бруса чудом не случилось возгорания, хотим наказать, какие есть законные способы?

Ответы на вопрос (9):

Обратиться с заявлением в полицию.

Напишите заявление в полицию.

При невыполнении требований пожарной безопасности лица, ответственные за салют, будут оштрафованы. Размер штрафа начинается от двух тысяч рублей.

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» от 16 сентября 2020 года № 1479.

Согласно данным Правилам изменения коснутся в том числе и использования пиротехнических изделий.

Тема пиротехники в преддверии новогодних праздников крайне актуальна. Многие не совсем верно поняли суть изменений, посчитав, что теперь можно запускать фейерверки и салюты не выше II класса опасности в помещениях. Это не совсем так. С 1 января 2021 года в зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает 5 м. Но это можно делать только при проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения, которые согласовываются с соответствующим органом местного самоуправления не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения мероприятия. Таким образом речь не идет о запуске салютов, например, в жилых домах. Правила по-прежнему запрещают применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения. Поэтому мы напоминаем ульяновцам, что запуск бытовой пиротехники возможен только на открытых площадках с соблюдением всех требований безопасности», - пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов.

См

73.mchs.gov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина добрый день

А причинен ли реально ущерб Вашему имуществу?

Если да, то согласно статьи 1064 ГКРФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

—————

Напишите требование соседям и потребуйте денежную компенсацию!

Если нет, то напишите заявление в полицию о нарушении Закона о тишине в Вашем регионе. Их могут оштрафовать

Иных способов воздействия нет - если нет реального ущерба имуществу.

—————

С уважением Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Галина! В таком случае вызывают участкового для того, чтобы зафиксировал нарушение правил техники безопасности и факт причинения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Далее возбуждают либо дело об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП РФ, либо по статье 167 УК РФ. Ну а потом можно будет взыскать причиненный ущерб через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Сперва претензию соседям, должны возместить ущерб Вам, при отказе с иском в районный суд для взыскания ущерба.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

1) Заявление в полицию и МЧС - пожарные оштрафуют -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Но что в доказательсвах? Сразу не вызывали полицию и пожарных?

2) Если ущерба Вашему дому нет - иск не подашь. Дом свой застрахуйте всё же.

Обратитесь в полицию заявлением о проведении проверки по факту создания угрозы жизнью здоровью и имуществу граждан. Однако, на практике такие заявления в возбуждении отказываются, так как не причинён вред.