Проблемы с лизингом - как мошенник подделал договор и продал автомобиль, присвоив деньги
199₽ VIP

• г. Краснодар

Являюсь ИП с ОКВЭД аренда и лизинг авто. Заключил договор лизинга с ФЛ. Приобрёл выбранный лизингополучателем автомобиль и передал ему в распоряжение. Лизингополучатель сразу же внёс платёж за первый месяц, затем платить перестал. По условиям договора лизинга автомобиль регистрируется в ГИБДД за лизингополучателем на временный учёт, после регистрации ПТС возвращается лизингодателю. Лизингополучатель подделал договор купли продажи, таким образом что покупатель, а соответственно и собственник авто не я, а он, подделав при этом подпись продавца, затем продал автомобиль третьему лицу, деньги, соответственно присвоил. Сведения о сделке лизинга не были внесены мною в Федресурс на тот момент. Мною было написано заявление в полицию, - пока полная тишина уже 1,5 месяца. Скажите, на ваш взгляд, есть ли перспективы изъятия автомобиля в рамках гражданского процесса у добросовестного приобретателя?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, перспектива имеется, но в любом случае в рамках гражданского процесса нужно будет документально доказать вышеуказанное, в силу ст.55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перспективы есть, но прежде всего надо заставить полицию работать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, перспектива есть изъять указанное авто, как и перспектива вщыскать ущерб в размере стоимости авто, с учётом процентов и иных затрат с продавца данного лизингового транспортного средства не получится вариант с изъятием, то можетп в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, либо гражданского, если нет, подать иск к продавцу (бывшему владельцу авто) и взыскаиь с него, все, что вам по закону полагается.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если идет речь о подделке подписей, документов то это уже уголовная статья.

Если ответа до сих пор нет надо подать запрос о предоставлении отказа. Если отказ то надо его обжаловать решение предоставит все документы.

См

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Как гражданину составить заявление о краже

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

См

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Права и обязанности участников договора лизинга

По договору лизинга он имеет перед вами обязательства

По ст. 11 вы имеете право изъять предмет лизинга

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Леонид, в первую очередь уточняйте у полиции, как идет расследование, если тишина, подача жалобы в прокуратуру на бездействия полиции.

Так как тут серьезное правонарушение, Статья 327 УК, Присвоение или растрата ст. 160 УК РФ.

Теперь касаемо авто, разумеется подавайте иск в суд об оспаривали сделки, шансы есть, но тяжелое будет дело, вам желательно по месту нанимать юриста/адвоката.

Подготовиться к делу нужно будет хорошо, хорошие исковое, доказательства и думаю шансы будут неплохие!

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ tсли имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Т.е. после обращения в полицию, где не определить подозреваемого невозможно, должны были возбудить уголовное дело, что будет положено в основу доказывания (ст.55-56 ГПК РФ) в рамках гражданского процесса об истребовании Вашего имущества. Шансы конечно есть. Все зависит от доказательств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Пока же Вы вправе обжаловать бездействие полиции в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид

Все достаточно просто. Если будет доказано, что автомобиль выбыл из право собственности преступным путем, то автомобиль подлежит изъятию у покупателя. Даже, если покупатель докажет, что незнал о преступлении. Об этом ниже закон

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что перспективы вполне положительные.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 302 ГК РФ

имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло.

Вам нужно более активную начинать работу с полицией, где лежит заявление. Если полиция бездействует - пишите жалобу в прокуратуру.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Продал битый автомобиль не на ходу по ДКП, покупатель обещал после ремонта переоформить автомобиль на себя.

По-факту после ремонта продал автомобиль подделав ДКП, вписал меня как продовца подделав подпись и вписал нового покупателя. Обосновав тем что у него от меня довереность, хотя я ее не делал.

Мошенник присвоил деньги мебельного салона. Есть свидетели. В полиции отказали в возб. Уголовного дела. Срочно нужна помощь!

Мошенник продал автомобиль дважды.

Автомобиль находится у того, чей договор составлен позже (второй покупатель).

Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на автомобиль, а кто на получение уплаченной суммы с мошенника (безнадежный долг).

Спасибо!

Ищу хорошего Адвоката в Калининграде. Тема мошенник подделал документы, получил от доверенных людей деньги, без расписки. А теперь отказывается, есть переписка по смс.

Могут мошенники, подделав документы от лица жителей муниципальной квартиры отказ от приватизации, незаконно приватизировать и продать квартиру?

Продавали машину через салон, нарвались на мошенников: автомобиль продан, деньги не выплачиваются два месяца. Подано заявление в ОБЭП, следователь общался с руководством автосалона, после чего они резко захотели отдать половину суммы. Стоит ли брать деньги?

24 февраля взяли машину в лизинг б/у 8 мая сломался двигатель, машина проработала 1 месяц, платить нечем, машина сломанная, нашли 2 клиентов на переуступку цессии, т.к. долго рассматриваются документы 1 клиент отказался сам, второму отказали в лизинговой компании, не знаем что нам делать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину в 2013 году была у юр. Лица в лизинге, в 2018 году продалась физ лицу, на сегодняшний день ее приобрела я, по базам, штрафов, запретов нет, но снята с учета, скажите пожалуйста с таким раскладом можно считать что лизинг погашен или нет

Автосалон продал без моего ведома автомобиль подделав дкп и подписи в птс, возможно ли онулировать данный договор и вернуть автомобиль?

29.02.2020 обратился в микрофинансовую организацию"срочно деньги" о предоставлении кредита в сумме 3000 (три тысяч рублей 00 коп.) до 16.03.2020 г. после оформления данных моей банковской карты приходит сумма что оформлено кредит на сумму 4900 руб и к 16 марта 2020 г. Я должен вернуть 5684 руб (пять тысяч шестьсот восемьдесят четыре руб. А при оформлении первоначально было 3000 руб и проценты 479 руб. позвонил по номеру 8-800-1001-363... Номер договора 166/2671567... не успели даже поступить деньги в сумме 400 руб... далее в сумме 1500 руб моментально были сняты с моего счета... Они поясняю что 400 руб-страхование...1500 руб-на повышение моего рейтинга... Вот почему народ не доволен властью... потому что закрывает на всяких мошенников глаза... За воздух... За температуру воздуха ещё обдирайте господа олигархи-мошенники. Прошу принять меры. Мои контакты:mirgazh@yandex.ru... +7-909-348-9082

На машине закончился срок страховки, и т.к я собирался ее продать подделал договор купли продажи чтобы не делать страховку. Остановили гаи и там началось разбирательство. Что мне грозит в этом случае?

В 2014 ГОДУ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ЛИЗИНГА В 2015 ОБРАЗОВАЛИСЬ ПРОСРОЧЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ ДОГОВОР ЛИЗИНГА РАССТОРГЛИ МАШИНУ ЗАЬ\БРАЛИ НА СТОЯНКУ пРОДЛЕНИЯ НЕ ПРИЗОШЛО ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ОСТАВАЛОСЬ 525 ТЫС РУБЛЕЙ Я ИХ ПРОПЛАТИЛА 2 НЕДЕЛИ НАЗАД А ОТВЕТА ОТ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ НА ВОЗВРАТ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛА еСТЬ ЛИ КАКИЕ ЛИБО УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ НА РАССМОТРЕНИЯ?

Допустил просрочку у ВЭБ-лизинга в 2 месяца. Расторгли договор. Сказали оплатить задолженность (2 мес.+пени), после чего можно будет выкупить авто по остаточной стоимости. Задолженность оплатил. Теперь говорят, что бы я оплатил остаточную стоимость по договору, а после этого дополнительную сумму (проценты, штрафы, пени и прочее), но конкретную сумму дополнительную не называют. Вопрос: как я могу оплатить остаточную (выкупную) стоимость, если нет договора и никаких законных отношений с ВЭБ-лизингом? Они сами мне говорят так, мол вы сначала оплатите, потом мы вам восстановим договор и вернем авто. На другие условия они не соглашаются. Можно ли верить этим обещаниям? Что может произойти в худшем случае? Или может какой запрос направить? На данный момент оплачено 1200 т.р. из 1600 т. р. Кстати, на запросы о восстановлении договора и определении выкупной стоимости ответ приходил в устной форме через филиалы. Нет ни одного письменного ответа (не предоставляют).

Здравствуйте, продала автомобиль год назад, договор утерян, сегодня пришёл штраф.

Продал машину другу. Но так как он отдал только половину суммы, то договор КП должен был быть составлен после как он мне отдаст оставшуюся половину. Затем я узнал что он мой автомобиль продал автосалону и те с свою очередь продали мой автомобиль. При выяснении обстоятельств узнал, что дкп подделали / там стоят не мои паспортные данные и подпись на моя. Хотя продавец я. Как вернуть авто если МВД отказывают в возбуждении уголовного дела.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. В феврале этого года мы купили машину. Недавно мне позвонили из увд и пригласили на допрос. Выяснилось что первый собственник автомобиля продала его по договору купли продажи, новый собственник не успел поставить на учет, так как его посадили за мошенничество. Потом в птс появился другой собственник, который продал автомобиль третьему собственнику, который продал автомобиль нам. Теперь нам грозит лишиться автомобиля. Как быть?

Дак значит тот кто продал мне автомобиль мошйник и в тюрьму его надо.

Если я оформил договор лизинга автомобиля но через 10 дней решил разорвать его как правильно это сделать? Оплатил 20 % ,как мне объяснила менеджер, аванс, машину не получал как вернуть деньги назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение