Как выписать дочь бывшего мужа из квартиры при наличии своих детей и истории ее приобретения во время брака?
50₽ VIP

• г. Дзержинский

Я собственник 3-х комн. Кв-ры. Квартира приобреталась в момент брака. В квартире прописаны еще 2 моих ребенка, бывший муж (в разводе 3 года), 2 года назад он прописал свою дочь от второго брака, без моего ведома. Фактически девочка проживает со своей матерью в Архангельске, но добровольно выписать своего ребенка не хочет. Какие у меня есть шансы выписать ее через суд и выписать бывшего мужа? Квартира в 2008 году приобреталась путем продажи моей квартиры в Москве и покупки двух квартир в Подмосковье (разъезд с родителями)

Ответы на вопрос (25):

Так как вы неосмотрительно приобрели квартиру в браке, то доказать, что она приобретена на ваши личные средства будет очень сложно.

Поэтому считается, пока не доказано обратное, что квартира принадлежит вам и БМ на условиях совместной собствености.

Естественно при таких условиях снять с регистрационного учета БМ и его дочь не представяется возможным.

Если вы сможете доказать, что квартира ваша личная собственность, то остальное - просто вопрос времени, ничего сложного.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, так как данная квартира была куплена в браке, муж имел право прописать туда своего ребенка и без Вашего согласия Вам нужно подать иск в суд и доказывать, что она была куплена на Ваши личные деньги, тогда может у Вас и получится их выписать оттуда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.ст. 38,39 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, на настоящий момент имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, соответвенно если муж полагает, что его права как собственника этооо имущества в настоящий момент нарушаются, он имеет полное право обратиься в суд, при этом не имеет значения когда был расторгнут брак.

Например, Кемеровский областной суд по этому поводу указывает следующее: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела. Более того, пока не доказано обратное, считается, что лицо не знало еще в этот конкретный момент о нарушении права, а узнало позднее (в момент, когда оно само указывает). Иначе говоря, в данном случае действует презумпция добросовестности истца (ст. 10 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как только вы подадите на признание ребенка неприобретшим, а бывшего мужа прекратившим право пользования, то 90% получите встречный иск на раздел квартиры.

Не подают только лица, у которых нет денег на адвоката, они злоупотрябляют спиртными напитками и не ходят в суд. Если бывший из таких, то можете рискнуть. А если нет, то вам нужно признавать квартиру личной собственностью, только доказав, что на деньги, вырученные от продажи вашего личного имущества (не обязательно обмен. при сделках это доказывается. если сделки идут день в день или деньги хранятся, что их не трогают - нужно смотреть, как именно вы продавали и покупали). Только после признания вашей личной сосбтвенностью. вы сможете прекратить право пользования бывшего, а его дочь признать неприобретшей (сейчас дочь нет смысла признавать неприобретшей - так как отец придет и вселит ее в любое время). Дело у вас сложное, при необходимости обращайтесь, я специализируюсь на таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Евгения,

надо в суде доказать, что квартира, хотя и приобреталась во время брака, но не на совмесно нажитые в браке средства, а на деньги от продажи вашего имущества, которое у вас было до брака + деньги подаренные ВАМ родителями ;

- если докажете, что квартира ваша личная собсввенность, то мужа и его дочь можно будет признать утратившими право на жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что квартира приобреталась на мои ср-ва не представляется возможным, т.к. она продавалась и покупались другие (обмена не было) и до купли-продажи, я еще "продала" (на самом деле подарила) 1/2 квартиры маме бывшего мужа. Сейчас я хочу из-за материального положения разменять эту свою квартиру на меньшую, но т.к. прописан бывший муж и его ребенок, я не могу ничего сделать, никто из них здесь не проживал и не проживает, за коммунальные платежи и алементы никто не платит (на алементы я не подавала). Неужели нет никакого выхода, и из-за этой ошибки, что я прописала мужа в браке мне всю жизнь их терпеть и платить за них?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выселить бывших членов семьи только в том случае, если квартира не является общим имуществом супругов.

Если часть квартиры приналежит мужу - это его собственность и ничего сделать без его согласия нельзя, за исключением раздела имущества и продажи доли (и то только с собюлдением права преимущественной покупки).

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Можете в судебном порядке признать ребенка неприобретшим право пользования квартирой и выселить по месту проживания матери.

С бывшим супругом вопрос необходимо решать иначе. Он вправе претендовать на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, если Вы не можете доказать что эта квартира купленная за Ваши деньги тогда Вы не сможете оттуда выписать мужа.

Спросить
Пожаловаться

И есть вероятность, что БМ не будет против перепрописать свою дочь к ее матери, где они проживают (но тут идет ухудшение жил. условий для ребенка, т.к. сейчас она прописана в "трешки", а у них "однушка";). Тем не менее, есть ли шансы выписать ребенка, если я подам заявление в суд, как собственник, а отец ребенка подпишет заявление, что он не против выписки и перепрописки к маме, как опекун? (мама ребенка категорически не хочет выписывать отсюда ребенка)

Спросить
Пожаловаться

Как правило по данной категории дел суд требует от органов опеки составления акта осмотра жилищных условий и выдачи заключения о возможности изменения условий ребенка. Если они ухудшаются, то органы опеки не одобрят данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в принципе можно, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок никогда не вселялся в квартиру, то вы можете через суд признать ее не приобретшей право пользования со снятием с регистрации.

Только не идите в суд напролом . Навредите. Тонкая юридичесая работа реального адвоката вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Но он (бывший муж) не является собственником никакой части квартиры, я его прописала будучи с ним в браке и после развода прошло 3 года (на сколько мне известно, есть какой то срок давности) если он не подал заявление на раздел имущества, то по истечению 3 лет, ему уже не отсудят 1/2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, г.Дзержинский !

Вы вправе в Судебном порядке "выписать" несовершеннолетнего ребёнка вашего бывшего мужа.

Что касается данной квартиры как совместно нажитого супружеского имущества, то по Общему правилу если квартира приобретена в период зарегистрированных брачных отношений, то она является совместно нажитым супружеским имуществом.

При этом, вы вправе представить в Суд доказательства, что данная квартира приобреталась на ваши личные денежные средства, полученные от продажи вашего имущества.

Кроме того, Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

14:06 моск.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года, с момента, когда Ваш бывший супруг узнает о нарушении его прав. Супружеская доля у него в квартире есть, т.к. квартира приобреталась в браке. Для обсуждения всех нюансов я рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здравствуйте! Ребенка Вы не снимете с рег. учета. И нет смысла признавать его не приобретшим право пользования ж/п, так как такой иск удовлетворен вряд ли будет. И даже если представить такое, то после этого родители ребенка опять в любой момент зарегистрируют его в квартире.

Указанная квартира приобретена в период брака, значит, предполагается, что является совместной собственностью супругов. Вы сами говорите, что доказать обратное, к сожалению, невозможно. Бывший супруг в квартире зарегистрирован, срок исковой давности для него течь и не начинал. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. А при очень грамотной позиции можно вообще можно определить доли в праве на имущество и через лет 20, например...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Что будет, если эту квартиру продать и купить другую, сохранятся ли права у бывшего мужа и его ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, вы совсем не дали информации по квартире, кто прописан, на каком основании, здесь очень многие факторы важны.

Спросить
Пожаловаться

Это я добавляла уточнение к основному вопросу, я думала его видно. Ситуация следующая: 3-ех комн. кв-ра, приобреталась в момент брака, путем продажи моей жилплощади. В эту квартиру я прописала мужа, 3 года назад мы развелись, а 2 года назад он прописал сюда своего ребенка от другого брака. Я так понимаю, что шансов у меня их выписать нету. Вопрос: Что будет, если эту квартиру мы продадим и купим другую, уже будучи в разводе, сохранятся ли у него какие то права?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здравствуйте! Брак расторгнут. Если Вы продадите эту квартиру и купите другую, то у бывшего супруга будут права на нее только в случае, если квартира или доля в праве на нее будет приобретена на его имя. Если квартира будет полностью приобретена на Ваше имя, то у бывшего супруга прав на нее не будет. Новый собственник имеющейся сейчас у Вас квартиры сможет в судебном порядке снять с рег. учета всех, кто сейчас в квартире зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А если новая квартира будет приобретена на мое имя, но я туда пропишу бывшего мужа и его ребенка (на других условиях он не согласится продать квартиру), то в последующем я смогу их выписать?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, если новая квартира будет приобретена на Ваше имя, а бывший супруг и его ребенок будут в ней только зарегистрированы, то в будущем шанс снять их с рег. учета будет. Но лучше, на мой взгляд, зарегистрировать их на основании договора безвозмездного пользования (ссуды), заключенного на неопределенный срок. То есть, бессрочного. Наличие такого договора поможет Вам в суде в случае проблем, если бывший супруг не согласится сняться с рег. учета добровольно.

Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон, в любой момент, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным.

Если бывший супруг согласен на такой вариант - это очень хорошо для Вас.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А этот договор безвозмездного пользования (ссуда) не подразумевает под собой, что я как бы сдаю ему квартиру, а сама там проживать не могу?

Спросить
Пожаловаться

все зависит от текста договора - что напишите , то и будет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

3-х комн. Квартира, приобреталась в момент брака, путем продажи мой квартиры, 4 года назад с мужем развелись, 2 года назад он прописал сюда ребенка от второго брака. Я собственник квартиры, прописаны в ней еще бывший муж, двое наших детей и его ребенок. Сейчас у них тоже процесс развода, ребенок никогда здесь не жил, на данный момент уже год проживает с мамой в Архангельске (там у мамы 1-комн. Квартира, где прописаны 5 человек). выписывать отсюда она ребенка не будет. Отец ребенка, он же мой бывший муж, согласен на все, что от него потребуется, чтобы ребенка от меня выписали. За всю кварплату, за всех, я плачу одна. Что можно сделать в такой ситуации? И если ребенок здесь прописан, сколько шансов у отца через суд, отсудить ребенка себе?

Муж и двое детей (один совершеннолетний) собственники квартиры я прописана но не собственник, но квартира приобреталась в браке. С мужем в разводе с 2007 г. С 2008 года муж в квартире не проживает, но прописан. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия. Соответственно коммунальные платежи он не оплачивает.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 1-комнатной квартиры. Вместе со мной прописан мой ребенок 1999 г.р. и бывший муж который живет сейчас в другом городе. Некоторое время назад бывший муж без моего согласия прописал в эту квартиру своего ребенка от второго брака 2007 г.р. Квартплату бывший муж не платит, личных вещей его в квартире нет. Как выписать из квартиры бывшего мужа и его ребенка?

Я-собственник квартиры 1/2,несовершеннолетний сын 1/2.Бывший муж прописан. Квартира приобреталась до развода. Развелись 3 гола назад. Бывший муж за квартиру не платил ни разу, алиментов ни платит и в квартире на данный момент не проживает, Имею ли я право его выписать из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Может ли супруг (собственник квартиры) выписать меня без моего ведома и согласия из квартиры? Квартира куплена в браке. Прописан в квартире несовершеннолетний сын (3 года). Брак на грани развода. Долей в квартире никаких нет муж при покупке квартиры оформил всё на себя любимого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение