Соседский дом на два этажа - нужно было согласовывать реконструкцию?

• г. Краснодар

Дом на два хозяина. Сосед снёс свою половину, построил дом в других размерах в два этажа. Нужно было согласовывать реконструкцию с соседом? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас доли разделены или каждая половина в собственности, то не нужно. Если не оформлена, то нужно было согласовывать. Исключить ухудшение состояния конструкций. Единый фундамент, одна крыша (кровля) П. 1 ст. 222 ГК РФ:

"Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил".

Здравствуйте. На реконструкцию необходимо получать разрешение. Если собственность у вас долевая, то согласовывать с соседом необходимо.

Добрый вечер, Александр Васильевич!

Для ответа на Ваш вопрос не хватает сведений о том, сформирован ли был земельный участок под домом, как было зарегистрировано право на дом (долевая собственность либо квартиры). На одном земельном участке под ИЖС возведение двух домов невозможно.

Если у Вас доли разделены или каждая половина в собственности, то не нужно.

Ст.147,222 ГК РФ.В данном случае судя по всему это так. Обязанности нет согласовывать.