Можно ли устроиться на службу в полиции без соответствующего образования, чтобы получить отсрочку от армии?

• г. Псков

Можно ли устроиться на службу в полиции без соответствующего образования, чтобы получить отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но права отсрочки от призыва у вас не будет.

Можно, если руководство МВД сочтет необходимым принять вас на службу. Зависит от наличия должностей.

Поступить на службу в полицию можно, но получить отсрочку от службы в армии без соответствующего образования не получится.

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения РФ и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах;

поступившим в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках.

Здравствуйте Александра!

Отвечаю как бывший сотрудник МВД.

Во-первых, для поступления на службу в МВД требуется, как минимум, высшее образование, полученное непосредственно перед зачислением в органы МВД

При этом надо еще найти ту должность, и она должна быть свободна, где потребуется Ваше образование

Во-вторых. Если это должности рядового или младшего начсостава, то без службы в армии на должность не зачислят.