Консультация по делу АП 000680 - случай распущенных рук после опьянения и перелом носа.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь, точнее консультация.

Человек в состоянии опьянения был не в адеквате и распутлил руки и случайно задел родственника.

Заявление нписали в полицию, но на след день сразу написали встречно, что претензий не имеют.

Напугались за родственника, отвезли в больницу, там обнаружено перелом носа...

Я незнаю, подавала ли полиция данные в полицию. Наверное, да ( ( ( ( (

Буяна отпустили, сказали ждите вас пригласят в суд. Он обзывался на сотрудников полиции.

Такое впервые и никогда не было проблем с алкоголем и тем более распусканием рук.

Нам дали номер дела АП 000680.

Но это наверное было ещеидо того как пострадавщего отвезли в больницу и констатировали перелом носа...

Очень страшно, чего ждать от суда...

У человека дети, и он единственный клрмилец в семье.

Если ответите, я буду вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Смотря каковы будут результаты судебно-медицинской экспертизы. Т.е. пока может быть возбудили дело по побоям как административному правонарушению (ст.6.1.1 КоАП РФ), но если уже перелом, то это не просто побои, а причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ). Но хорошая новость в том, что дела по ч.1 ст.115 УК РФ являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не полицией, а мировым судом не иначе как по заявлению потерпевшего. И если потерпевший заявлять не будет, то делу ход дан не будет. Еще вариант: не проходить СМЭ, чтобы не было доказательств для суда.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна, тут ситуация спорная, вам все же нужно точно знать, дело возбуждено по побоям или причинение легкого вреда здоровью...

В первом случае просто штраф был бы...

А вот вторая ситуация уже серьезная, но тут важный момент, потерпевший должен заявлять был в суд, а судя по всему этого не было...

Решите вопрос изначально с потерпевшим,.

Нам сейчас сложно вам дать информацию точно, так как нужно знать, по какой статье возбуждено дело, а уже после давать консультацию.

На суде заявите, что кормилец, что есть дети, привлекается в первые, что бы были смягчающие обстоятельства, но думаю вам грозит только штраф и все, так что сильно не стоит переживать прям.

Ст..6.1.1 КоАП РФ, ст.115 УК РФ.

112 УК и с жулика можно хорошо взыскать.

Терпели по делу не стоит отпускать такой вариант и подзаработать.

Татьяна добрый вечер.

Конечно травмпункт или больница передаёт сведения в полицию о причине травм

_______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что на гражданина могли составить административный протокол по статье 6.1.1 КОАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Источник: Подробнее ➤

________

Обычно на практике судьи назначают штрафы, не переживайте

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Смотрите, здесь следующие перспективы. Если в ходе расследования административного материала будет установлена необходимость проведения судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью - она должна быть проведена. Перелом носа - это люфт между статьей 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) и статьей 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести). Условно говоря, если сломаны хрящи носа - это лёгкий вред здоровью (статья 115 УК РФ), а если сломаны кости носа - это уже вред здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ). Поэтому, при выявлении признаков преступления производство по делу об административном правонарушении прекращается, а материалы передаются прокурору либо в орган дознания, для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела (пункт 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ). Такие дела.

Здравствуйте

Скорее всего дело о привлечении к административной ответственности будет прекращено и будет возбуждено уголовное дело. Прекращение уголовного дела возможно за примирением сторон по ст.24 УПК РФ. Обоснование ниже

В соответствии с ч.1.1 п.3 ст.29.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с передачей материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления по ст.115 УК РФ:Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, либо по

ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

___

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения в порядке п.5 Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

_____