Отсутствие ВВК при мобилизации - почему суд не признал ошибочную первичную мобилизацию?

• г. Уфа

Нужна консультация.

У супруга при мобилизации не было военно-врачебной комиссии.

После его убытия, он подал в суд по обжалованию призыва на мобилизацию без ввк, но суд отправил на военно-врачебную экспертизу только его амбулаторную карту и медицинские документы которые были на тот момент, и по нему вынесли категорию годности Б.

И в иске суд отказал. Судья посоветовал комиссоваться по состоянию здоровья по тем заболеваниям, который выявились уже после убытия.

У меня вопрос.

Но военно-врачебной комиссии не было ведь. Почему суд не признал ошибочной первичную мобилизацию основывая тем что не было проведено военно-врачебной комиссии, где супруг мог бы пожаловаться на состояние здоровья и мог быть направлен на обследование и там выявились бы заболевания?

Может потому что военкомат предоставил информацию о том что врачи на комиссии присутствовали,

Якобы и супруг сам не жаловался на здоровье.

Но врачей там вообще не было,

Никто из мобилизованных не видел врачей.

Стоит ли подавать на обжалование в Верховный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, Алина.

Причина, по которой суды не признают незаконным решение о призыве по мобилизации без проведения медицинского освидетельствования заключается в том, что в отличие от обычного призыва граждан на срочную службу, при котором освидетельствование носит обязательный характер, при призыве по мобилизации освидетельствование не предусмотрено, то есть не является обязательным, а поэтому его непроведение не является нарушением порядка призыва по мобилизации. Поэтому врачи не включаются в состав призывной комиссии по мобилизации. При этом возможность призыва определяется призывной комиссией по ранее установленной категории годности, указанной в личном деле и военном билете, несмотря на то, что с момента установления такой категории может пройти много лет.

На слова о том, что "супруг мог бы пожаловаться на состояние здоровья" представители военкомата, а впоследствии, и суд, заявляют, что в случае поступления таких жалоб и предъявления меддокументов от мобилизованного медицинское освидетельствование было бы проведено.

Кроме того, суды требуют представить доказательства наличие отклонений в состоянии здоровья и фактов обращения за медицинской помощь, которые, судя по всему, в медкарте отсутствовали.

Поэтому, я считаю дальнейшее обжалование малоперспективным, а совет судьи искать заболевание, позволяющее на данный момент уволиться с военной службу - вполне разумным.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Доброго времени суток.

Как вариант - провести независимую платную ВВК и обжаловать судебное решение на основании того, что ВВК проведено по документам, что не вполне законно.

У вас в РБ уже ряд судебных решений в пользу мобилизованных приняты. В том числе и по тем, кто был отправлен с наличием категории В.

Решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2 а-2926/2022

решение призывной комиссии отменено, т.к. решение принято на основании категории годности установленной в 1998 г., кроме того, решение призывной комиссии вынесено в отсутствие медицинского освидетельствования.