Вопросы призыва в армию для людей с ограниченными возможностями.

• г. Владивосток

Имеет ли право человек с 2 группой инвалидности отслужить в армии. В военном билете стоит категория Б. Но только по Альтернатиновно-Гражданской службе. Я слышал что даже с 3 групой инвалидности служат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лучше всего вам почитать Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Там есть Расписание болезней - почитайте его. Или обратитесь в военкомат по месту жительства.

Инвалидов в армию не берут, тем более - по контракту.

Здравствуйте. Да, служат.

Служить нет. А вот мобилизовать вполне могут. Это зависит от диагноза и степени тяжести заболевания. С одним и тем же заболеванием человек может быть годен к военной службе и нет в зависимости от того какие у него симптомы. В Армии есть такой документ в котором перечислены диагнозы и степени тяжести - расписание болезней. Категория по которой не могут призвать "Д" тяжёлые хронические заболевания.