Купленная в ипотеку квартира стала причиной семейных проблем - могу ли я стать ее собственницей и что делать, если муж выписывает меня из нее?

• г. Липецк

Меня зовут Эльвира. Мне 44 года. 29 мая 2021 года я вышла замуж. За неделю до бракосочетания 21 мая 2021 года мой муж оформил договор купли-продажи с ипотекой (квартира в г.Липецке). При оформлении договора купли-продажи будущий муж внес первоначальный взнос продавцу квартиры в сумме 1230000 (из этой суммы 1200000 деньги мужу дала его мама, 30000 дала я). Квартира стоит 4600000 руб., остаток денег 3370000 руб. ипотека в банке Открытие плюс проценты. Итого банку нужно отдать за 30 лет начиная с 21.05.2021 сумма примерно 8500000 руб. Начиная с 21.05.2021 по сегодняшний день я перечислила банку за мужа ипотечных платежей из своих денег примерно 340000 - квитанции об оплате у меня есть. С 1 марта 2022 года муж уволился и по сей день не работает. У него от первого брака алименты на сына 25%. Муж работал в полиции майором, сейчас получает от государства пенсию по выслуге лет в сумме 24000 минус алименты 25%, у мужа остается 16000 руб. Эти денежные средства он оставляет себе. Все расходы на еду, хоз.товары и т.д. осуществляю я из своего дохода. До брака я была зарегистрирована у мамы в квартире в г.Данкове Липецкой области. Я работаю в г.Липецке начиная с сентября 2028 года. 8 июля 2021 года мой муж зарегистрировал меня в ипотечной квартире в г.Липецк. Сейчас муж начал гулять, изменять мне, несколько раз говорил мне, чтобы я уходила из квартиры. Имею ли я право на сумму выплаченных мной ипотечных платежей в браке, стать владельцем части квартиры при разводе, за которую я платила ипотечные платежи? И может ли меня муж выписать из квартиры. Работаю я в г.Липецке, в этом городе своего жилья у меня нет. Если уходить из мужа, то снимать квартиру придется в г.Липецк.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право требовать взыскания половины оплаченных в браке денежных средств.

Вы можете или истребовать в судебном порядке платежи, которые вы вносили в браке, или признать квартиру общим имуществом супругов и признать за вами долюв праве, равную сумме внесенных вами платежей. Сразу скажу: дело сложное, практика неоднозначная.

Добрый день

1.Квартира не является имуществом супругов

2.Вы можете взыскать половину платежей сделанных супругом в период брака (не вами, а супругом)

3.Вы можете взыскать сумму вложения (вашего вложения) за первоначальный взнос - если у вас есть документальное подтверждение, что это ваши личные средства (именно документальные подтверждения, а не свидетельские показания)

4.К сожалению не имеет значения, что он не работает и вы его содержите. У вас нет брачного договора и ваш доход - относиться и к доходу супруга (ст.34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.)

ПОдайте иск о признании имущества общим, признании права собственности на долю в квартире пропорционально внесенным денежным средствам.

Шанс есть небольшой, так как ипотека была незадолго до регистрации брака.

Откажут, тогда уже иск о взыскании 1\2 средств, что в браке внесли по его ипотеке.

Подавайте на раздел имущества. Вы можете претендовать на часть квартиры.