По каким основаниям можно уволить беременную женщину. | Москва

Вопрос №20107

По каким основаниям можно уволить беременную женщину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 166ответов: 1 538
31.08.2001, 16:22

В соответствии со статьей 170 КЗоТ увольнение беременной женщины по ИНИЦИАТИВЕ администрации запрещено и возможно только в случае полной ликвидации предприятия по ст.33 п.1 КЗоТ.

Прекращение трудового договора с беременной женщиной допускается по другим основаниям, когда инициатива исходит не от администрации администрации. Например, соглашение сторон; собственное желание; истечение срока срочного договора, перевод на другое предприятие; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; вступление в силу приговора суда, исключающего возможность продолжения работы (ст.29 КЗоТ).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18241197

Жена На учёт ещё не встала, 6 ая неделя беременности. Могут ли её уволить или понизить в должности без её согласия до постановки на учет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
18.02.2021, 15:07
Это лучший ответ

Павел! Нет, не имеют права. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И даже если она потом принесет справку о беременности, то это не повод увольнять ее сейчас, т.к. уволить ее нельзя. Разве что ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Понизить в должности также в одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
18.02.2021, 15:10

Постараюсь понятнее объяснить, без лишних портянок из закона.

У беременных, если можно так выразиться "иммунитет" к увольнению.

Она и на работу может не ходить. Никто ее не уволит.

Постановка на учет вообще роли не играет.

Факт беременности же есть, есть.

Поэтому у работодателя могут быть БОЛЬШИЕ проблемы, если уволят.

Тоже самое касается и понижения в должости.

Понижение вообще невозможно без согласия работника. Не важно беременный он или нет.

ст. 261 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
18.02.2021, 15:17

Павел!

Не важно, встала ваша супруга на учет в женскую консультацию или нет, она беременна, а беременную женщину нельзя уволить в соответствии со ст. 261 ТК РФ,

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если встанет вопрос об увольнении, то пусть ваша супруга сообщит о беременности. Даже сообщив в устной форме, ее не вправе уволить.

Что касается перевода на другую должность:

То тут не важно, есть беременность или нет, ее не имеют право перевести без ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ, в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, вашей супруге не о чем переживать, Трудовой кодекс РФ защищает женщин в "Интересном положении" от увольнения, а также других работников от перевода на другие должности.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.02.2021, 15:44

В законе и ТК РФ не устанавливается срок беременсти при котором начинают действия о соблюдении гарантий беременных женщин, там просто говориться о беременных женщинах, так что даже формально уволить не могут, ст.261 ТК РФ.

Порядок

оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572 н)

Скрининговое ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделю и 30-34 недели.

При сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами-специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

При сроке беременности 18-21 неделя беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую пренатальную диагностику, в целях проведения УЗИ для исключения поздно манифестирующих врожденных аномалий развития плода.

При сроке беременности 30-34 недели УЗИ проводится по месту наблюдения беременной женщины.

7. При установлении у беременной женщины высокого риска по хромосомным нарушениям у плода (индивидуальный риск 1/100 и выше) в I триместре беременности и (или) выявлении врожденных аномалий (пороков развития) у плода в I, II и III триместрах беременности врач-акушер-гинеколог направляет ее в медико-генетическую консультацию (центр) для медико-генетического консультирования и установления или подтверждения пренатального диагноза с использованием инвазивных методов обследования.

В случае установления в медико-генетической консультации (центре) пренатального диагноза врожденных аномалий (пороков развития) у плода определение дальнейшей тактики ведения беременности осуществляется перинатальным консилиумом врачей.

В случае постановки диагноза хромосомных нарушений и врожденных аномалий (пороков развития) у плода с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья ребенка после рождения прерывание беременности по медицинским показаниям проводится независимо от срока беременности по решению перинатального консилиума врачей после получения информированного добровольного согласия беременной женщины.

С целью искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям при сроке до 22 недель беременная женщина направляется в гинекологическое отделение. Прерывание беременности (родоразрешение) в 22 недели и более проводится в условиях обсервационного отделения акушерского стационара.

8. При пренатально диагностированных врожденных аномалиях (пороках развития) у плода необходимо проведение перинатального консилиума врачей, состоящего из врача-акушера-гинеколога, врача-неонатолога и врача - детского хирурга. Если по заключению перинатального консилиума врачей возможна хирургическая коррекция в неонатальном периоде, направление беременных женщин для родоразрешения осуществляется в акушерские стационары, имеющие отделения (палаты) реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, обслуживаемые круглосуточно работающим врачом-неонатолого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
18.02.2021, 16:13

Здравствуйте тезка!

Я сначала отвечу на ваш вопрос, а потом дам ссылку на закон.

Не могут вашу супругу уволить либо понизить в должности, пока она беременна.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, согласно ст. 261 ТК РФ.

Соглашение же об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и по СОГАШЕНИЮ сторон, ст. 72 ТК РФ.

Всего хорошего вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14529597

Могут ли уволить беременную женщину с госслужбы по утрате доверия?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
27.08.2018, 11:40

Нет, не могут. Постановлением Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N 31-П содержащееся в пункте 4 части 1 статьи 33 и подпункте "а" пункта 3 части 1 статьи 37 во взаимосвязи с частью 3 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" нормативное положение признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное нормативное положение по его смыслу в системе действующего правового регулирования допускает увольнение с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя беременных женщин, проходящих государственную гражданскую службу, которые не находятся в отпуске по беременности и родам, в случаях, не связанных с ликвидацией соответствующего государственного органа, в том числе при совершении дисциплинарного проступка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.08.2018, 11:40

Нет, не Могут уволить. Если женщина совершила соответствующий поступок, за который можно уволить ввиду утраты доверия.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2012 г. N 31-П.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
27.08.2018, 11:42

Данное основание относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с беременными женщинами ст. 261 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
27.08.2018, 11:50

В данном случае на женщину-госслужащую распространяются требования ст.261 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но следует иметь ввиду, что такую женщину имеют право привлечь к дисциплинарной ответственности, применив к ней иное, чем увольнение, наказание, при наличии для этого оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.08.2018, 11:54

Увольнение беременной, работающей по трудовому кодексу, по инициативе работодателя не допускается законом ст.261 ТК РФ и не важно госслужба или нет. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, то она может восстановиться в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
27.08.2018, 11:57

Светлана!

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе. Если Вас не допускают до работы можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Цитата:
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12347889

Если у беременной было три выговора ее могут уволить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
28.03.2017, 14:54

Уважаемая Мария беременную не могут уволить даже если у неё не три выговора а намного больше она защищена законодательством в частности трудовым кодексом удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
28.03.2017, 14:54

--- Здравствуйте, могут уволить но делать это работодатель точно не станет, т.к. вы можете восстановиться на работе в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
28.03.2017, 14:55

Цитата:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
28.03.2017, 14:55

Беременную не могут уволить даже если у нее было 100 выговоров. Закон запрещает увольнение беременных при подобных условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 551ответов: 1 306
28.03.2017, 15:07

Мария!

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За нарушение трудовой дисциплины уволить Вас тоже нельзя, поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания.

Работодатель имеет право сделать Вам выговор или замечание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12386362

Скажите могут ли уволить беременную женщину которая не официально работает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
06.04.2017, 08:30

Так получается, что ее неоткуда увольнять, раз она неофициально работает.

ТК РФ распространяется только на тех, кто трудится официально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
06.04.2017, 08:31

Беременную женщину, которая работает неофициально уволить не могут, так как юридически она и так не работает. Для того чтобы уволить - необходимо сначала установить факт трудовых отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 066ответов: 73 656
06.04.2017, 08:31

Конечно, могут уволить. Вы же не трудоустроены. Требуйте официального оформления, при отказе обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
06.04.2017, 08:31

Если она официально не работает, то никаких прав работника она собственно говоря не имеет.

Нельзя уволить официально трудоустроенного человека, а неофициальных запросто.

Работодатель может сослаться на то,что вообще не знает этого человека или это гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1410918

Девушка беременна. Работает в крупной организации по договору. Договор заключен на год, в декабре этого года он будет перезаключаться еще на год, на руках у нее нет ничего, отчисления в пенсионный фонд идут. Вопрос: могут ли ее уволить, и еще вопрос будут ли ей делаться выплаты по беременности и родам, и прочие выплаты. Что ей предпринять, при перезаключении обязательно взять второй экземпляр договора или нужно что-то еще сделать. Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 188ответов: 512
30.09.2011, 17:28

Договор, я так понимаю, трудовой? Статья 261 Трудового Кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья... (...)

Итак, если срок срочного трудового договора истекает в момент беременности, он продлевается до окончания беременности. Если срок действия истекает в момент отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, расторгается в связи с истечением срока трудового договора.

Срочный трудовой договор расторгается не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока, поэтому на него не распространяется ч.4 ст.261 ТК РФ.

Больничный лист по беременности и родам ей должен быть оплачен.

Девушке уже сейчас следует озаботиться получением своего трудового договора, для этого она должна обратиться в кадры с письменным заявлением о предоставлении копии трудового договора, в бухгалтерии попросить справку № 2-НДФЛ. Кстати, а где Девушкина трудовая книжка? - неплохо попросить копию трудовой книжки. В случае отказа выдать документы - писать жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17891771

Могут ли уволить беременную с работы если заявление на увольнение стоит с открытой датой. При устройстве это было условием.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 821ответов: 1 541
18.10.2020, 21:28

Смотря какое основание. По общему правилу, беременную не могут. Если представлена справка из ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжскийотзывов: 878ответов: 1 856
18.10.2020, 21:32

если она сама написала это заявление-то да. Даже если оно без даты, работодатель может поставить свой штамп о входящем, и срок будет исчисляться от него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 562ответов: 33 313
18.10.2020, 21:53

Если это заявление об увольнении по собственному желанию, то увольнение будет правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2591238

Всех работников нашего подразделения хотят уволить, причем не сокращая людей, а попросить ВСЕХ уволиться по соглашению сторон. Я беременна, меня это не устраивает, т.к неработающим не выплачивают деньги по беременности и родам (а если и выплачивают, то очень маленькие) и детские тоже мизерные. Новую работу я уже не найду, вряд ли кто-то захочет взять беременную девушку на работу. Я понимаю, что просто так они меня не уволят из-за моего положения. Как мне поступить? Обязаны ли мне предложить должность в головном офисе нашего предприятия, не сокращая при этом мою настоящую должность? Если равнозначной вакантной должности у них нет, как они поступят?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
14.08.2013, 11:48

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статьей 81 ТК установлено, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, если ликвидируется филиал или иное обособленное подразделение юридического лица, где Вы работаете, то в указанном случае Вас могут только лишь сократить с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца до сокращения, а при сокращении выплачивая Вам выходные пособия согласно статьи 178 ТК:

Статья 178 ТК. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Хотя Вы можете уволиться и на основании статьи 78 ТК по соглашению сторон, если такое увольнение для Вас будет выгоднее, чем сокращение.

Соглашение сторон лучше оформить в 2-х экземплярах, с указанием условий такого увольнения (указывается конкретная сумма, которую работодатель обязан выплатить увольняемому работнику).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
14.08.2013, 11:51

В данном случае Вы не предпринимайте никаких действий, спокойно уходите в отпуск по беременности и родам. В случае если Вас уволят, можно будет восстановится в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 538ответов: 1 956
14.08.2013, 12:04

Бытует мнение, что уволить работника сложно, а если этим работником является беременная женщина, — вообще невозможно. Вместе с тем на практике возникают ситуации, когда трудовые отношения, в том числе с беременной женщиной, объективно не могут быть продолжены. Как быть в таком случае?

Как известно, наиболее серьезные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, установлены для случаев прекращения трудового договора. Так, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как справедливо отмечается в специальной литературе, «запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, указанные как в ст. 81, так и в иных статьях Трудового кодекса или в иных федеральных законах» (Куренной А.М., Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // М., Юристъ. 2005.).

В частности, не допускается увольнение беременной женщины:

—в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК РФ);

—по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества (ст. 279 ТК РФ);

—при приеме на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ);

—по основаниям, связанным с инициативой работодателя, установленным для педагогических работников (ст. 336 ТК РФ) и для работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (ст. 341 ТК РФ);

—по дополнительным основаниям, связанным с инициативой работодателя и указанным в трудовом договоре с работодателем — физическим лицом (ст. 307 ТК РФ);

—при надомной работе (ст. 312 ТК РФ) и работе в религиозной организации (ст. 347 ТК РФ).

По желанию работника

Однако отметим, что речь идет только об увольнении по инициативе работодателя. Вполне допускается прекращение трудового договора с беременной женщиной по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон или вследствие нарушения правил заключения трудового договора и т. п.

В этом смысле представляет интерес следующее дело из практики Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 года от 01.03.2006 // Бюллетень ВС РФ. 2006, № 5).

Распоряжением главы администрации района от 24.03.2003 Е. уволена с должности главного бухгалтера администрации района на основании ст. 83 ТК (в связи с восстановлением по решению суда на работе работника, ранее выполнявшего эту работу).

Не согласившись с увольнением, Е. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. Работница сослалась на то, что уволена она незаконно, в период беременности.

Решением районного суда от 21.05.2003 с ответчика в ее пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ удовлетворила представление заместителя Генерального прокурора РФ, отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

При удовлетворении иска Е. о восстановлении на работе судебные инстанции исходили из того, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (п. 1 ст. 261 ТК РФ).

Однако поскольку увольнение имело место не по инициативе работодателя, ссылка судебных инстанций на данную норму закона является безосновательной.

Закон отдельно устанавливает гарантии беременным в случае расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия. Так, ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей факт беременности, продлить срок действия трудового договора до родов.

Незнание не освобождает

Возникает вопрос о правовых последствиях ситуации, когда женщина не обратилась к работодателю с соответствующим заявлением, например, в силу незнания своих трудовых прав. Как отмечается в Обобщении судебной практики по делам о восстановлении на работе Архангельского областного суда, само по себе отсутствие письменного заявления работницы с просьбой о продлении срока договора до наступления права на отпуск по беременности и родам не может свидетельствовать о законности прекращения с ней трудового договора. Исключение – если работодатель предлагал работнице воспользоваться таковым правом (написать заявление).

Так, по иску В. к МУП «Виноградовский ЖКХ» судом установлено, что истица была уволена по окончании срока договора в период беременности. Суд восстановил истицу на работе и не принял во внимание доводы ответной стороны о том, что В. не обращалась с заявлением о продлении срока договора в связи с беременностью. Кроме того, суд правильно указал, что работодатель о прекращении срочного трудового договора должен поставить в известность работника за три дня до увольнения. Не выполнив данное требование закона, работодатель фактически лишил истицу права просить о продлении договора.

Заметим, однако, что на практике могут возникать и более сложные ситуации. Например, женщина при увольнении может и не знать о факте беременности (на ранней стадии). Должен ли суд в таком случае восстановить ее на работе?

Как нам представляется, указанная гарантия женщине предоставляется именно в связи с самим фактом беременности в целях дополнительной социальной защиты и не должна ставиться в зависимость от того, успела ли беременная женщина написать такое заявление. Нужно сказать, что ранее Пленум Верховного Суда разъяснял следующее. Суду при рассмотрении требования о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе администрации в период, когда эта женщина была беременна, надлежит удовлетворить иск независимо от того, было ли администрации известно о беременности и сохранилась ли беременность на время рассмотрения дела (Постановление Пленума ВС РСФСР от 25.12.90 № 6 «Некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»). Теперь это постановление утратило силу, однако данная правовая позиция сохраняет актуальность (по крайней мере — в части).

Таким образом, по нашему мнению, в рассмотренной ситуации суд также должен восстановить беременную женщину на работе.

Спорные случаи

Сложнее дело обстоит, когда беременность не сохранилась на момент рассмотрения дела в суде. Указанное выше разъяснение Пленума предписывало восстанавливать работниц и в данном случае, но действующее законодательство предусматривает иные правила. Так, в силу ст. 261 ТК РФ женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Рассмотрим следующую ситуацию: работодатель уволил беременную женщину, однако на момент рассмотрения дела в суде беременность не сохранилась. Должен ли суд восстановить ее на работе либо только изменить дату увольнения? Представляется, что частичный ответ на этот вопрос содержится в п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 6).

В частности, Пленум указал, что если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе. Если же на день рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, суд признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора. Таким образом, в компетенцию суда в данной ситуации входит, по всей видимости, лишь изменение даты увольнения.

Кроме того, когда у работницы возникает право на отпуск по беременности и родам (а зачастую на момент разрешения спора в суде уже оно возникло), следует только корректировать дату увольнения, а если данное право еще не возникло, то возлагать на работодателя обязанность одновременно с восстановлением на работе продлить действие срока договора до наступления данного права.

Прежняя редакция ст. 261 ТК РФ вообще не допускала прекращения трудового договора с беременной женщиной в связи с истечением его срока действия без каких-либо исключений. В этой связи на практике было невозможно уволить женщину, принятую для замены временно отсутствующего работника в связи с выходом данного работника на работу, если выяснялось, что эта женщина беременна. С другой стороны, нельзя было расторгнуть трудовой договор и с работником, за которым на это время сохранялось место работы. На практике (особенно в государственных организациях) нередко на одной ставке числились два работника, причем оба получали заработную плату.

В этой связи в новой редакции соответствующей нормы законодатель предусмотрел следующее. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины предоставить ей до родов другую имеющуюся у работодателя работу.

Таким образом, несмотря на значительные преференции, которые закон устанавливает в отношении беременной женщины, в ряде случаев трудовой договор с ней вполне может быть расторгнут при наличии достаточных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение