Как получить РВП для гражданки Алжира, которая приехала в Россию для заключения брака с гражданином России? Вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданин России. Сделал приглашение в Россию для своей будущей супруги (гражданки Алжира) на получение частной визы на 90 дней, чтобы заключить брак в России.

В данный момент она находится со мной в России. Её виза действует до 18 марта 2023 года. В паспортном столе сделали отметку в миграционной карте, что она может находится в России и проживать в моём доме до срока окончания визы. Заявление в ЗАГС подали 27 декабря 2022 года. Должны будет получить документ о заключении брака 28 января 2023 года.

Следующим этапом нужно подавать документы на РВП. В связи с этим интересуют следующие вопросы:

1) Какие именно документы нужно подать для получения РВП?

2) Какие тесты нужны на знание законов и истории России? Вышлите ссылки на конкретные тесты, потому что не знаю, что в интернете правда, а что нет.

3) Как лучше подготовится к тестам на сдачу русского языка? Что включают в себя эти тесты? Вышлите ссылки на конкретные тесты, чтобы можно было подготовиться.

4) Если она подаст документы на получение РВП, то её виза автоматически будет продлена на срок рассмотрения заявления? И если виза будет автоматически продлена, то после рассмотрения заявления на получение РВП она может просто остаться в России на три года? Этот вопрос очень важен, т.к. нужно чётко понимать, что нужно делать в этом случае.

5) Когда она будет иметь РВП, то она сможет выезжать из России, например, к себе домой в Алжир, навестить родных? Какой максимальный срок она может находится вне российской территории, чтобы выдержать 3-х летний срок для получения гражданства? И нужно ли уведомлять государственные органы (какие) о том, что она выезжает из страны на данный срок?

6) Отметка в миграционной карте, которую ей сделали в течении 7-ми дневного срока после въезда в РФ - это и есть регистрация по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Денис.

1) Для обращения в ГУВМ МВД иностранному гражданину, являющемуся супругом (ой) российского гражданина, для получения РВП по браку необходимо предъявить следующие документы в 2022 году:

Два бланка заявления. Обычно их скачивают в интернете.

Паспорт с ксерокопией всех страниц.

Визу.

Справку, подтверждающую, что заявитель постоянно проживает за границей.

Документ о несудимости (для граждан визовых стран).

Медицинскую справку.

Брачное свидетельство.

Фото — 4 штуки.

Сертификат о владении русским языком.

Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1600 руб.

2) и 3)Подробнее ➤

Подробнее ➤

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

4)Согласно пункту 67 Положения, срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

Такого основания для продления визы, как подача документов на РВП указанное выше Положение не содержит.

Поэтому, Вам следует соблюдать визовый режим Вашего пребывания на территории РФ, независимо от подачи документов на РВП, с целью недопущения нарушения визового режима и исключения применения к Вам мер ответственности.

После подачи документов на РВП, продолжать находится на территории РФ могут лишь иностранные граждане, которые въехали в РФ в безвизовом режиме.

Кроме того, обратите внимание, на то, что согласно постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. № 1400, с 30 ноября 2017 года для въезда в Россию в целях получения разрешения на временное проживание иностранным гражданам с визовым режимом въезда в РФ будет выдаваться новая виза.

Иностранные граждане смогут получить визу для получения РВП на въезд в РФ на срок до 4 месяцев. Новая виза на въезд для получения разрешения на временное проживание в России будет однократной, то есть въехать по ней можно будет лишь единожды. Как только иностранный гражданин получит РВП, виза на въезд в РФ для получения РВП утратит силу.

5)Главное учитывать положения статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которой определено, что

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

6)Регистрация по месту жительства - это аналог "прописки" или постоянной регистрации граждан РФ, только она имеет срок действия, который равен сроку действия РВП или ВНЖ.

По хорошему да, но вы же сами видите что стоит за отметка, посмотрите и поймете...

но этот вопрос явно не стоит 100 рублей! Ответил вам, но на будущее, получение такой информации делается в личном диалоге и повторяю не за 100 рублей...

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Насколько возможно технически постараюсь на все вопросы по порядку ответить:

1) В соответствии с пп.4 п.3 ст.6 ФЗ-115 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», необходимо предоставление следующих документов:

1.Два экземпляра заполненного заявления (приложение N 1 к

Приказу МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента...")

2.Фотографии (размер 35 х 45 мм) – 2 шт.

3.Паспорт (документ удостоверяющий личность) с нотариально заверенным переводом (срок действия паспорта не менее срока оказания гос. услуги).

4.Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (оригинал и копия).

5.Уведомление о постановке на миграционный учет (оригинал и копия).

6.Государственная пошлина - (оригинал и копия).

7.Справка о дактилоскопировании.

8.Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

9.Один из документов, подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (оригинал и копия):

а) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;

10. Паспорт гражданина РФ супруга (и) (оригинал и копия страниц, где есть какие-либо отметки).

11. Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия, если брак заключался за пределами РФ, то перевод нотариально заверенный)

12. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя (с 14 летнего возраста) Этот документ нужен, только для визовых стран, так же необходима легализация

документа.

13. документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены

https://54.мвд. рф/grajdanam/uslugi/государственные-услуги-для-иг/рвп/перечень-на-рвп/перечень-документов-рвп-состоящему-в-бра

__________

2)Тема тестов . В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года №1325 (далее Положение) при подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы и их копии, засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык и верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

1.3. Иностранный гражданин и лицо без гражданства при проведении комиссией собеседования, проводимого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка по следующим критериям:

Умение инициировать диалог в бытовых ситуациях, поддерживать беседу;

Умение достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения;

Понимание информации, представленной в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и социально-культурного характера;

Использование грамматических и лексических навыков оформления высказываний в соответствии с намерениями в социально-бытовых ситуациях.

https://78.мвд. рф/grazhdanstvo/ross

____

3) Конкретно какие тесты будут представлены для подготовки и сдачи экзамена невозможно представить, так как регламентировано внутренними документами. Выше примеры тем изложила

4)Срок пребывания супруги будет продлен на срок рассмотрения заявления о выдачи РВП. После оформления РВП у супруги появится право пребывания на территории РФ в течении 3 х лет.

___

Если документы будут сданы на получение РВП, то срок пребывания в РФ у вашей жены продлится на время оформления РВП и при получении РВП будет оформлена виза " временного пребывания" в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) : Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

В соответствии с п.12 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка

5) Может выезжать за пределы РФ не более чем на 6-сть месяцев.

РВП могут аннулировать, если

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, в соответствии с п.11 ст.7

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Уведомлять о выезде не обязательно. Все отметки у нее будут в миграционной карте

_______

6) Отметка в миграционной карте это не отметка регистрации о проживании, это отметка о пребывании. Отметку о проживании ставят при оформлении РВП по место жительства, в вашем случае там где вы проживаете должны поставить.

Согласно ч.9 ст.6 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

___

В дополнение:

Срок оформления РВП составляет 4 месяца в соответствии с ч.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) . В соответствии с ч.8 ст.6 данного закона указан Порядок выдачи разрешения на временное проживание, установлен Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства...

Приложение N 1 форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание, порядок его подачи, в том числе в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, перечень документов, представляемых одновременно с указанным заявлением, форма и описание отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, о разрешении на временное проживание, форма и описание бланка документа о разрешении на временное проживание утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

___

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с ч.2 ст.7

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Вы задали слишком много вопросов. Цена ответов на эти вопросы не заплаченные вами 100 рублей. Она гораздо больше.

Все вопросы получения РВП регламентированы Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Этот приказ имеется в свободном доступе в Интернете. В этом приказе есть ответ на ваш вопрос: Какие именно документы нужно подать для получения РВП.

Срок рассмотрения РВП для граждан из стран с визовым режимом - 6 месяцев. Срок визы 90 дней. Гражданка Алжира, которая лично подает документы на РВП, после подачи документов и окончания визы должна покинуть страну. Это общее правило. На мой практике не было исключений. Визы никогда не продлевают.

Поэтому после окончания визы Вашей уже супруге нужно будет покинуть пределы РФ, а затем заново въехать в страну после получения РВП, таким образом право временного проживания будет на основании выданного РВП. При принятии Управлением МВД по вопросам миграции решения о выдаче вашей супруге РВП, у нее автоматически появляется основания для въезда. Технически, с этого момента, у нее уже есть РВП, просто она его еще не получила. Миграционная служба на границе, проверив в базе этот факт, пропустит ее. Так получают РВП все иностранные граждане из стран с визовым для России режимом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 28.10.2022) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"-отметка в миграционной карте, которую ей сделали в течении 7-ми дневного срока после въезда в РФ-это есть регистрация не по месту жительства а регистрация по месту пребывания.

Чтобы не было аннулировано РВП из России можно выезжать на срок не более шести месяцев.