Является ли последний день работы днем увольнения?

• г. Москва

Является ли последний день работы днем увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин. В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. Госкомтрудом 2.08.85 п.2.26 днем увольнения считается последний день работы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Последний день отпуска 20 июня (воскресенье), хочу уволиться не выходя на работу. Дата увольнения будет 20 июня или другая. (последний день работы, отпуска, б/ листа считается последним днем работы и днем увольнения).

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Скажите пожалуйста, нужно ли отрабатывать 2 недели, если в тд есть пункт, что во всех случаях прекращения тд, последним днем увольнения работника является последний день его работы.

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Если увольняешься в пятницу - то отсчет двухнедельной отработки начнется уже с субботы или все же с понедельника? (на примере: увольнение 05.12.13 какого числа последний день нужно будет отработать? Последний день отработки совпадает с днем увольнения в итоге? Или дата увольнения следующая за последним днем отработки?)

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении сотрудника находящегося под следствием по решению суда, какой день считается днем увольнения? Последний день работы или день от которого вынесено решение суда. Каким днем увольнять?

20 декабря я предупредил начальника в письменной форме об увольнении. Какой день будет счтаться днем увольнения и последним днем работы.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение