Резервист ЛНР - Собирают перечень документов без объяснения целей - стоит ли соглашаться на контракт?

• г. Москва

Я резервист ЛНР призванный с предприятия в феврале 2022 г. Командование собирает перечень документов (файл прилагается), цели сбора не говорят. Возможно ли с этими документами заключить со мной контракт без моего ведома и стоит ли собирать и отдавать эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Контракт вы подписываете;

заставить подписывать контракт никто не может;

Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.

Прохождение военной службы по контракту осуществляется в добровольном порядке – это следует из анализа п. 2 ст. 2 Закона о военной службе, а также п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 4 Положения о порядке прохождения военной службы определяются условия заключения контракта и прекращения его действия. Контракт, предполагая добровольность поступления на военную службу, содержит в качестве обязательного требования указание на даты подписания контракта гражданином и должностным лицом от имени РФ;

Только после подписания контракта под подписями гражданина и должностного лица указываются:

- дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;

- дата и основание прекращения действия контракта

после подписания контракта и издания приказа

статус военнослужащего приобретается в день издания приказа о зачислении в в/ч, и это с этой даты контракт вступает в законную силу;

так как вы уже "призваны", то скорее всего, уе подписывали какие-то документы (изучите их, может это был контракт);