Как продать землю в Смоленской области, наследованную без размежевания и со старыми документами?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть земля в Смоленской области, принадлежащая по наследству.

Земля не размежевана, по документам-есть какая то старая бумажка.

Подскажите, какие шаги нужно сделать для того, чтобы можно было ее в дальнейшем продать, какие документы восстановить/получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно:

1. Обратиться к кадастровому инженеру, чтобы размежевать землю.

2. Зарегистрировать право собственности (ст. 8.1. ГК РФ).

3. После регистрации можно заключать договор купли-продажи и продать.

Здравствуйте, Дмитрий! Если не размежевана, то обратиться к кадастровому инженеру БТИ, чтобы в БТИ оказали услугу по межеванию, тогда будут документы, указывающие на конкретные границы, которые будут зафиксированы в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы вступили в наследство? Для вступления в наследство главное обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

Смотрите, основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом заявления о принятии наследства (п.п. 117 и 119, 123 Правил нотариального делопроизводства, утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)

Все остальные документы, в том числе правоустанавливающие документы на недвижимость наследодателя (тот же земельный участок), собираются и предоставляются наследником уже в рамках открытого нотариусом наследственного дела.

Также в состав наследства входит и наследуются на общих основаниях право пожизненного наследуемого владения земельным участком, а не только принадлежавший наследодателю земельный участок на праве собственности (п.1 ст. 1181 ГК РФ).

Итого: земельные участки могут также наследоваться, если они принадлежали ему на основании особого права - пожизненного наследуемого владения. Согласно ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости), права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998 года, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация в ЕГРН проводится по желанию их обладателей, отсутствует обязанность владельца участка вносить сведения о нем в базу Росреестра.

См

9.1. ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ»,

если земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 года (то есть, до введения в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

В случае, если в правоустанавливающем документе на такой земельный участок, не указано право, на котором он предоставлен, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на строения, расположенные на таких земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Государственная регистрация прав собственности на указанные земельные участки осуществляется в соответствии со ст.49 Закона о регистрации

В случае, если указанный земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается. Право собственности на это недвижимое имущество.

В этом случае основанием для гос. регистрации права собственности наследника будет решение суда.

Смотрите

По участкам до 1998 года информация о гос. регистрации участков изначально отсутствует в ЕГРН, может быть выписка из ЕГН поможет узнать отмежеван, а также выяснить кадастровый номер уучастка.

✅Так же архивные копии и дубликаты утерянных оригиналов на землю можно получить:

1. В архиве государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Ведение архива ГФДЗ осуществляется Росреестром. Для получения документов из архива ГФДЗ следует обратиться в Управление Росреестра или его территориальные отделы (по месту хранения запрашиваемого материала) где расположен интересующий участок.

2. Обращение за архивными документами в местные органы самоуправления.

3. С 29.06.2021 года информации может быть получена на основании запросов местных органов самоуправления, уполномоченных управлять муниципальным имуществом.

4. Если имеется информация, что правоустанавливающим документом на землю являлся договор по гражданско-правовой сделке (например, купли-продажи), то заменить утерянные оригиналы документов, удостоверенные в 90-е годы у государственных нотариусов, могут только их дубликаты, полученные там же, у нотариусов.

Здравствуйте, надлежащего оформить её в собственность. Вступить в наследство, зарегистрировать право собственности. Если это необходимо то провести межевание. Затем уже когда вам будет выдана выписка из ЕГРН можете данный участок продавать.