По просьбе руководства жена отработала после подачи заявления об увольнении по собственному желанию не 2 недели, а 3.

Теперь же трудовую книжку выдать отказались. Написала заявление с требованием выдать трудовую книжку и поехала домой. Следует ли из этого аннулирование заявления и увольнение за прогул?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г. "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" п.15 сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. Но Ваша жена как раз настаивала на увольнении, подтверждением чему является ее требование выдать трудовую книжку. Увольнение за прогул незаконно. Хорошо бы также иметь для суда доказательства, что руководство просило ее отработать еще неделю.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После подачи заявления об увольнении по собственному желанию, работодатель не отдает трудовую и зп около месяца.

ответы на вопрос:

Направьте письменное заявление с требованием выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выдать ее в течение 3 дней.

Зарплату можно взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

по зарплате (полному расчету): вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы с БР.. Также вы можете взыскать моральный вред и неустойку. Срок обращения в суд составляет 3 месяца.

По трудовой книжке: вы можете обратиться в суд течение трех месяцев с исковым заявлением о истребовании вашей трудовой книжки и взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред либо о взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред. Трехмесячный срок для обращения в суд начинает "течь" с момента получения трудовой книжки или официального ответа БР. о невозможности предоставить вам ТК либо по истечении трехдневного срока для ответа на заявление о выдаче/направлении вам вашей трудовой книжки. В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работающие инвалидов 1,2,3 группы со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию не отработать 2 недели?

ответы на вопрос:

Отрабатывают. Тот факт, что работник инвалид, сам по себе не является основанием для расторжения трудового договора в день подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если инвалид не может выполнять должностные обязанности из-за плохого самочувствия, отработки не будет. Для пенсионеров правило отработки не действует: пенсионеры-инвалиды могут уволиться сразу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заявление подается за 2 недели до увольнения в силу ст. 80 ТК РФ, в законе не предусмотрено, что инвалиды, освобождается от подачи заявления за 2 недели, но по согласованию с работодателем, могут и не отрабатывать 2 недели. Либо если физически не могут исполнять обязанности. "Отработка" это весьма условное понятие. Просто предупреждается за 2 недели работодатель.

Удачи в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 13.12.2017, 10:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заявление подается за 2 недели до увольнения согласно статье 80 ТК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно ли отрабатывать 2 недели после подачи Заявления об увольнении по собственному желанию? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если выходите на пенсию, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру две недели после подачи заявление об увольнении по собственному желанию.

ответы на вопрос:

Смотря как и когда такое заявление подаётся. Иногда и не требуется.

Ответ понятен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Входит ли больничный лист в 2-х недельный срок отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

ответы на вопрос:

Вы на больничном и опасаетесь того, что выйдя с больничного, вас еще заставят "отрабатывать" две недели, как вы говорите.

Если это так, то можете не волноваться, находитесь на больничном. Когда выйдете с больничного, если в этот момент пройдет две недели с момента написания вами заявления об увольнении, можете увольняться сразу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увольнение.

Уточнение от автора вопроса

Если работник пенсионер написал заявление на увольнение должен ли он отрабатывать две недели.

ответы на вопрос:

Да, должен т.к. увольнение не связано с выходом на пенсию.

Только это не срок "отработки", а срок вашего предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи, Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если работник пенсионер написал заявление на увольнение должен ли он отрабатывать две недели.

ответы на вопрос:

Можете не отрабатывать в следующих случаях-В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(текст отредактирован 15.03.2016, 13:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я подаю заявление об увольнении по собственному желанию. Является ли обязательной по закону отработка 2-х недель или нет?

ответы на вопрос:

ДА, отработка - обязательна

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение