Агентство недвижимости подставило меня и привело к незаконной выписке прописанного - что делать?
₽ VIP

• г. Курск

Полгода назад я обратилась в агентство недвижимости по поводу продажи квартиры, с прописанным человеком, я была собственником.

До продажи фирма взяла с меня сумму за выписку через суд, и я с этой выпиской пошла в паспортный стол и выписала прописанного по решению суда: до продажи квартиры.

С этого момента прошел 1 год. Сейчас прописанный человек обратился в суд по поводу неправомерности выписки, и выяснилось, что решение суда по которому я его выписывала в суде нет. Получается что я незаконно его выписала и меня подставила фирма? Что за это может быть?

Ответы на вопрос (7):

Это называетя мошенничество со стороны фирмы.

Но в уголовном кодексе для вас оно не подпадает под эту статью.

Может это всё обернутся тем что покупатель потребует признать недействительным договор купли-продажи .

Спросить
Пожаловаться

Вы сами проверяли на сайте суда, вообще данный иск поступал в суд? Вы и сейчас можете проверить данную информацию в разделе " Судопроизводство — Справочная информация" слева в вертикальном списке.

Если же данное дело вообще не рассматривалось в суде, и сотрудники фирмы подделали решение суда, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

За совершение данного преступления предусмотрены ст. ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов),привлечь должны фирму.

Спросить
Пожаловаться

Нина, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие в суде решения еще не означает . что его нет. Уточните. откуда и как вы получили такую информацию. Не делайте скоропалительных выводов.

Отсутствие решения означает отсутствие в суде дела с указанным номером. между конкретными сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Нина!

В фирму обратитесь, узнайте откуда такое решение суда, и в полицию заявление напишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина!

Если Вы не знали о подложности документа - в Ваших действиях отсутствует состав преступления. А вот у покупателя действительно есть право анулировать сделку и потребовать с Вас возврата денег. Но и Вы также можете обратившись в полицию потребовать возмещения убытков с риэлторской конторы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Перед оформлением договора купли-продажи недвижимости, хозяин квартиры подготовил и представил стандартный пакет необходимых документов, в т.ч. выписку из домовой книги. В продаваемой квартире оказался прописанный 1 человек. Юрист и хозяин предложили отразить в условиях договора срок выписки прописанного лица, т.к. к моменту совершения сделки он не успеет приехать для выписки. О прописанном человеке: 70-летняя бабушка, фактически проживающая на Украине, была прописана с целью получения Российской пенсии. Вопрос: возникнут ли проблемы у меня, если хозяин не обеспечит своевременную выписку и дело дойдет до выписки из квартиры через суд? Или не стоит вообще покупать такую квартиру? Или покупать только после выписки человека.

Я решилась купить квартиру. Зная, что в ней остается прописанным бывший член семьи продавца. В договоре купли-продажи мы пописали, что прежние члены семьи выпишутся добровольно. Обратилась в суд о снятии с регучета постороннего человека. В суде этот человек предъявил решение суда о вселении его в эту квартиру годом ранее перед нашей сделкой. Какие трудности могут возникнуть у суда при вынесении решения о выписке этого человека из моей квартиры?

Представитель меня в суде, сейчас скрывается, но говорил, что решение уже было! КАК мне забрать решение суда для предоставления его в паспортный стол для снятия с рег. учета прописанных в моей квартире, ЕСЛИ я не знаю какой суд, судья и дату суда? И за какой срок мне предоставят копию решения суда? И незнаю был ли вообще суд или это только слова юриста.

Если прописанный человек (не собственник (делает ремонт в квартире, вкладывает в ремонт значимую сумму, влияет ли это в суде при выписке (имеется ввиду, что сможет ли он претендовать на часть квартиры, являясь только прописанным лицом и имея зарегестриванноно ребёнка (тоже прописанного в этой квартире)).

Выходим на сделку купли продажи недвижимости и запросили справку о прописанных в квартире, где никто не значиться, но дело в том что в моей квартире были прописаны 2 человека которых выписали по суду. Есть решение суда о лишении права пользования квартирой не вступившее в силу. По сути я должен в суде запросить новое решение суда с вступившем в силу решением (5 дней)+ справку из паспортного стола, где это решение учтут и выдадут справку где никто не прописан (5 дней). Итого 10 рабочих дней. Но мои кпокупатели ждать не хотят! . Вопрос: будет ли действовать мое решение суда, если собственниками квартиры станут другие люди (я в паспортный стол должен принести выписку егрн где уже будут фигурировать другие собственники и свое решение суда с уже вступившее в силу решением) и я смогу до конца довести начатую процедуру лишения пользования квартиры этих 2 прописанных (всего заняло 3 месяца это) или же новым собственникам заново придется проходить все этапы и ждать новое решение суда?

Я живу в другом городе. Был суд на выписку людей из квартиры, вступил в законную силу в мае 2016. Но паспортный стол до сих пор никого не выписал, коммунальные платежи продолжают начисляться на всех, образовалась задолженность. Решение суда о выписке, отдавали в жилищные организации, а также в паспортный стол. Что можно сейчас сделать находясь в другом городе, и как подать жалобу на бездействие сотрудников паспортного стола? И как пересчитают задолженность с момента решения суда? Денег таких нет.

По решению суда бывший муж был выписан из муниципальной квартиры, после его выписки квартиру приватизировали и сейчас продаем. Может ли этот момент в архивной выписке "выписан по решению суда" повлиять на одобрение объекта недвижимости банком? Покупатели ипотечники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю паспортистом и выдала выписку из домовой книги ошибочно, что нет прописанных. А в в картире прописаны 2 чел. Квартиру забрали по решению суда, есть свидетельство новых собственников. Какое наказание будет у меня. Человек прописанный требует

500000 за моральный ущерб.

Два года назад я купила квартиру вместе с прописанным в ней человеком (братом продавца). В договоре покупки квартиры про его прописку ничего сказано не было. Потом через несколько месяцев этот человек выписался самостоятельно.

А сейчас меня напугали знакомые, говорят, что если в договоре не перечислены все прописанные (на момент продажи) люди, то такой договор считается недействительным. Правда ли это? И что теперь нужно делать?

P.S. Тот прописанный человек был совершеннолетним. В квартире его прописала сестра после того, как она купила эту квартиру (которую в последствии и продала мне).

Заранее благодарю.

Хотела узнать, собственник квартиры сдал квартиру, с прописанным в ней человеком. Сейчас по этой квартире которую он сдал идут разбирательства в суде. Так вот я хотела узнать, прописанный человек имеет право попросить договор о сдаче квартиры у собственника и нужно ли согласие прописанного человека что квартиру сдали? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение