У меня умерла мама 22.12.2022. Г. а пенсию перевели 27.12.2022 г ею можно получить? Или карту заблокировали?

• г. Междуреченск

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Сергей! Вы имеет право на получение недополученной пенсии после смерти мамы наряду с другими родственниками. Блокировка карты происходит после получения банком информации о смерти владельца карты, и тогда получение денег возможно в случае принятия наследства.

Перевод пенсии от 27.12.2022 за декабрь 2022 или январь 2023? Если январь 2023, то получение будет не правомерным.

Пенсия платится на текущий календарный месяц. То есть, если пенсионер получает пенсию через банк 3-го числа месяца, а умер 30-го, то информация о его смерти дойдет до ПФР в лучшем случае через неделю. За это время документы на выплату следующей пенсии уже будут сформированы. На карту начислится пенсия за новый календарный месяц. Но ее родственники использовать не могут. Если снимут с карты — деньги придется вернуть государству. Такие прецеденты уже были.

Чтобы избежать спорных ситуаций, в Пенсионном фонде советуют не торопиться и написать заявление в местное отделение ПФР.

За недополученной пенсией обратитесь в СФР (бывший ПФР). Там же получите пособие на погребение. Ждать вступления в наследство для этих выплат не надо.