ДТП со следствиями - оставленный автомобиль эвакуирован, водитель без прав. Возможно ли возмещение ущерба по страховке и какие наказания грозят водителю?

• г. Улан-Удэ

Совершил ДТП врезался в забор и надворную постройку. Автомобиль оставил на месте ДТП, так как был очень сильный мороз. Утром пришёл на место ДТП машину уже эвакуировали приехавшие сотрудники ДПС. Машина застрахована, владелец моя мать, но у меня нет и не было водительского удостоверения. Помогите разобраться, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по страховке в пользу владельцев забора. И какое в целом наказание мне теперь грозит. Спасибо заранее за информацию.

Ответы на вопрос (3):

Вред, причиненный забору и надворной постройке, возмещает Максим - причинитель вреда (статья 1064 ГК РФ).

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Добрый день. Вам будет ответственность а управление авто без прав, плюс оставление места ДТП по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. Владелец забора имеет право на получение страховки, так как у авто виновника есть полис. Однако с Вас потом страховая компания взыщет в порядке регресса всю сумму.

Да, страховая компания ОСАГО выплатит возмещение владельцу забора. Но затем взыщет с Вас выплаченную сумму. На Вас будет составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Наказание для Вас - административный арест сроком до 15 суток, так как лишить Вас водительского удостоверения судом не представляется возможным. За управление автомобилем без водительского удостоверения Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание: административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.