Оспаривание брачного договора - кто и когда может подать иск?

• г. Санкт-Петербург

С мужем подписан брачный договор в октябре 2019 года, в котором ко мне переходят две квартиры, земельный участок, все остальное признается совместно нажитым. Кто и когда может оспорить брачный договор.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день. Ольга! Оспорить брачный договор может любая из его сторон, а также наследники умершего супруга. Срок исковой давности зависит от оснований оспаривания сделки.

Брачный договор может оспорить любой из супругов как в браке, так и после расторжения брака через суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте брачный договор может оспорить любой из супругов.

Здравствуйте.

Супруг срок обжалования пропустил, а следовательно, и его потенциальные наследники.

Если на дату заключения договора супруг имел неисполненные долговые обязательства - должен был уведомить кредиторов, вот они и могут оспорить, если не уведомил.

Есть и другая точка зрения.

Знаковым для судебной практики по делам о признании брачных договоров недействительными является Определение Верховного суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ 14-144 (на основании этого судебного акта был признан недействительным брачный договор заключенный более 10 лет назад). Согласно этому определению срок исковой давности следует исчислять с момента, когда супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Таковым может признаваться момент осуществляемого по условиям брачного договора раздела имущества, в результате которого один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Оспорить могут, естественно, любая из сторон этого договора. Когда? В пределах срока исковой давности.

Срок давности зависит от оснований, по которым БД будет оспариваться.

- 3 года для оспаривания ничтожной сделки. Начало течения срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

- 1 год для признания недействительной оспоримой сделки. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому дата расторжения брака для исчисления срока значения не имеет. БД можно оспорить и в браке при наличии для этого оснований.

Что значит момент осуществляемого по условиям договора раздела имущества? Это какой момент? Мне нужно делить имущество после развода, имея брачный договор?

Нет, Ваше имущество уже поделено согласно условиям брачного договора. Можете делить имущество по суду не раньше, чем сумеете признать брачный договор недействительным.

Правильно ли я понимаю, что брачный договор после развода можно оспорить в любое время, не зависимо от даты его подписания, мне все таки не понятен срок исковой давности. И если у бывшего мужа возникают долги после развода, кредиторы также могут начать оспаривать?

Нужно изучать документы. Много встречных вопросов. Могут как раз появиться кредиторы и оспорить брачный договор.