Квартира владельца - Может ли жена претендовать на проживание в ней вместе с ребенком?

• г. Владивосток

Идет раздел имушества. Может ли жена (не собственник, не дольщик, не прописана) претендовать на проживание в квартире (принадлежит мужу по праву дарения) до 18-ти летия общего ребенка, который в этой квартире прописан? Жена фиктивно сбросила долю в своем жилье, для развода, прописана вообще в другом месте. Не определено место проживания ребенка по суду, родительских прав никто не лишен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Сам по себе тот факт, что в квартире по месту жительства зарегистрирован ребёнок, не даёт его матери право пользования квартирой (проживания в ней).

Здравствуйте Елена

На ваш вопрос возможно дать окончательный ответ, если один из родителей получит право проживания с ребенком.

Добрый день

1.Запретить подать иск не может никто - ст.3 ГПК РФ

2.Прописка не порождает права собственности и не означает, что мать ребенка может проживать по месту регистрации ребенка, даже если у нее нет имущества, более того у нее есть собственное место регистрации и она может там проживать.

Здравствуйте Елена.

Правильно Вам трудно советовать. Нужно каждую позицию разбирать отдельно.

Чем раньше Вы договоритесь с другой стороной тем лучше. Удачи.

Если ребёнок прописан в квартире, то до 18 лет его не выписать, мать соответственно до совершеннолетия может проживать с ребёнком. Данная ситуация целесообразно предъявить иск взыскание солидарной разницы за коммунальные услуги и 50% за ребёнка.