Квартира владельца - Может ли жена претендовать на проживание в ней вместе с ребенком?

• г. Владивосток

Идет раздел имушества. Может ли жена (не собственник, не дольщик, не прописана) претендовать на проживание в квартире (принадлежит мужу по праву дарения) до 18-ти летия общего ребенка, который в этой квартире прописан? Жена фиктивно сбросила долю в своем жилье, для развода, прописана вообще в другом месте. Не определено место проживания ребенка по суду, родительских прав никто не лишен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Сам по себе тот факт, что в квартире по месту жительства зарегистрирован ребёнок, не даёт его матери право пользования квартирой (проживания в ней).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

На ваш вопрос возможно дать окончательный ответ, если один из родителей получит право проживания с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Запретить подать иск не может никто - ст.3 ГПК РФ

2.Прописка не порождает права собственности и не означает, что мать ребенка может проживать по месту регистрации ребенка, даже если у нее нет имущества, более того у нее есть собственное место регистрации и она может там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Правильно Вам трудно советовать. Нужно каждую позицию разбирать отдельно.

Чем раньше Вы договоритесь с другой стороной тем лучше. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок прописан в квартире, то до 18 лет его не выписать, мать соответственно до совершеннолетия может проживать с ребёнком. Данная ситуация целесообразно предъявить иск взыскание солидарной разницы за коммунальные услуги и 50% за ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с женой живем у моей матери-пенсионерка. Жена прописана в квартире своих родителей. В случае развода на какое имущество и др. вещи может претендовать супруга?

Друг хочет прописать гражданскую жену с ребенков в свою квартиру может ли в дальнейшем жена претендовать на долю.

Второй собственник не согласен на такой вариант, хотя сам там не проживает.

Квартира куплена в ипотеку семьей в гражданском браке. Ипотека на жене, есть общий ребенок. Платежи по ипотеке производились в основном с доходов мужа, т.к. жена находилась в отпуске по уходу за ребенком. Решили дальше не жить вместе, жена претендует на всю квартиру. Есть ли шансы у мужа получить долю (в метрах либо в рублях)

Квартира подарена внуку дедом, т..е моим отцом. Дарение происходило при моем согласии и моем присутствии. Может ли при разводе сына с женой, жена претендовать на квартиру, при условии что у них уже была квартира жены.

Ситуация такова-супруги 20 лет в браке и решили оформить развод с разделом имущества. Есть двое детей (один инвалид детсява и несовершеннолетний ребенок). Проживали все время в квартире, которая мужу досталась по наследству (или дарственная-точно не знаю). Имеет ли право на эту квартиру или на половину квартиры претендовать жена? Ведь это не является совместно нажитым имуществом.

Бывшая жена владельца квартиры объявила о том, что через 4 дня она въезжает в эту квартиру и мы должны съехать. Владелец квартиры муж, она только прописана. У меня оплачено до конца месяца, сам владелец нас о съезде не предупреждал. Может ли она нас выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена претендовать на проживание в квартире где прописаны я её муж и двое наших детей несовершеннолетних, квартира на моем отце он собственик.

Я не проживаю и не зарегистрирована в квартире более 20 лет, а на меня возбуждено исполнительное производство за коммунальные услуги.

Жена подала на развод. Она – гражданка другого государства и собственности в россии не имеет. Ребенок (5 лет) прописан в моей квартире. Жена прописана в другом месте (не у меня). В случае развода ребенок останется с ней.

Вопрос.

1. Сможет ли бывшая супруга претендовать на проживание вместе с ребенком в моей квартире по причине прописки у меня несовершеннолетней дочери?

2. В случае моего желания приобрести им отдельное жилье возможно ли составить соглашение по которому я приобретаю для них это жилье, но при этом жена не претендует на алименты. Или хотя бы зафиксировать сумму алиментов «отвязав» ее от процента зарплаты.

Может ли вторая жена претендовать на квартиру мужа полученную до брака с ней, первая жена умерла, есть двое совершеннолетних детей, у которых уже свои семьи.

Я подал документы на РВП, скажите пожалуйста, после получения Разрешения на Временное Проживание вместе сней дается ли Разрешение на работу, размер подоходного налогоа и кто оплачивает ее? Спасибо заранее!

, на которой прописан я и наша малолетняя дочь, если она на ней не прописана, а дочка живет со мной?

, на которой прописан я и наша малолетняя дочь, если она на ней не прописана и у нее нет регистрации в Москве (она является гражданкой Украины) , а дочка живет со мной так как просто больше негде?

В моей собственности однокомнатная и двухкомнатная квартиры приобретённые до брака, у бывшей жены 1/3 часть жилого дома и прописка в двухкомнатной квартире её матери, у жены есть дочь 12 лет от первого брака. Дочь 3 года прописана на моей жилплощади. Имеет ли право моя бывшая жена претендовать на проживание в моёй квартире до 18 летия нашей дочери?

В муниципальной квартире прописано 3 человека: я, отец и брат. Отец проживает с сожительницей (у них общий ребенок 10 лет), которая прописана в др.месте. Как выселить ее из квартиры, если дальнейшее проживание вместе невозможно? За выселение только я и брат. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение