Может ли мама отозвать дарственную после смерти дочери, которой подарила 5 долей и кому достанется наследство?

• г. Владимир

Моя мама подарила 5 долей дочери, дочь умерла, по наследству должна вступить в наследство дочь умершей, может ли мама отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нет не может уже.

Нет, не может она отозвать просто так дарственную.

Добрый день, Дина! Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ

в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, если в договоре дарения данная возможность предусмотрена, то дарение может быть отменено.

Может, но только в том случае если в договоре указано направо пережившего дарителя отозвать дарение согласно статьи 578 ГК РФ.

Есть несколько вариантов, но все при наличии оснований - 1. оспаривание договора дарения 2. отмена договора дарения. Вы не указали пока оснований и сроков. Но такое иногда возможно.

Отмена дарения в данном случае возможна только если в самом договоре есть пункт, который позволяет дарителю отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.