Может ли мама отозвать дарственную после смерти дочери, которой подарила 5 долей и кому достанется наследство?

• г. Владимир

Моя мама подарила 5 долей дочери, дочь умерла, по наследству должна вступить в наследство дочь умершей, может ли мама отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нет не может уже.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может она отозвать просто так дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дина! Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ

в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, если в договоре дарения данная возможность предусмотрена, то дарение может быть отменено.

Спросить
Пожаловаться

Может, но только в том случае если в договоре указано направо пережившего дарителя отозвать дарение согласно статьи 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов, но все при наличии оснований - 1. оспаривание договора дарения 2. отмена договора дарения. Вы не указали пока оснований и сроков. Но такое иногда возможно.

Спросить
Пожаловаться

Отмена дарения в данном случае возможна только если в самом договоре есть пункт, который позволяет дарителю отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Отец завещал дом моей родной сестре, она умерла на полгода раньше него. У неё остались двое несовершеннолетних детей. Кому переходит право на наследство?

Замужем. Детей своих нет. У мужа от первого брака есть дочь. Не давно умерла у меня бабушка. Завещала мне квартиру. В случае моей смерти данная квартира может ли перейти моему мужу и его дочери?

Умерли бабушка с дедушкой, отец умер давно, осталось тетя (сестра отца) она наследница того что было у бабушки с дедушкой, вступила в Наследство, больше никого нет. По наследству после нее остаётся все мне?

Я подарил квартиру дочери, у ней есть дочь 10 лет, потом она вышла замуж. После её смерти кому останится квартира? Мужу или дочери?.

Кому достанется дом после смерти мамы, мы ей сделали дарственное после смерти отца. У меня своя 2-комнатная квартира, а брат с женой, дочкой вместе с мамой живут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы остался дом, я от наследства отказалась в пользу сестры, могу ли я сейчас востановить свои права на наследство через суд.

У мужа умерла первая жена и у него дочь 35 лет. Кому достанется наследство после смерти мужа, еспи есть завещание у дочери.

Кто имеет право на наследство?

Есть две сестры (старшая и средняя) и младший брат брат.

Средняя сестра умерла (осталась дочь), остался брат, в очень плохом состоянии (есть двое детей) старшая сестра-был сын, но он умер, внук с невесткой погибли. После смерти старшей, кому достанется наследство.

Кому достанется в наследство дача отца, если после его смерти остались две дочери от первого брака и 2-я жена, с которой он прожил 25 лет, но официально брак не был зарегистрирован и завещание покойный не оставил?

Умер родной брат отца. У него с женой детей не было. Дедушка с бабушкой - родители, умерли. После смерти брата отец не претендовал на его наследство. Теперь умерла жена папиного брата. Мой отец тоже умер. Имею ли я право на наследство после смерти жены папиного брата или теперь все наследуют ее родная сестра и племянники?

У меня в собственности есть 1/4 жилого дома, но проживать я там не могу, т.к. там проживает семья моего дяди. Эта доля мне досталась в наследство после смерти бабушки. Добровольно дядя не хочет выплатить причитающуюся мне сумму за мою долю. Могу ли я подать в суд для решения данного вопроса?

У отца есть доля 1/6 в квартире, так же в этой квартире есть доля 4/6 его матери (моей бабушки) и его родной сестры 1/6,кому достанется доля 1/6 мне т.е сыну, жене т.е моей матери или его матери т.е моей бабушке.

Никто не принимает наследство, в том числе и родная сестра умершей. Может ли принять наследство внук третьей умершей сестры? Племянник наследодателя тоже умер.

В квартире было прописано 3 чел. После двух инсультов, и после смерти жены отец впал в депрессию. Самостоятельно, что-то решать он не может, даже снять пенсию. Право на наследство маминых накоплений на чёрный день к кому перейдут?

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра или племянники.

Умерла мать, она была в браке с отчимом, квартира зарегистрирован на матери до брака, у неё двое детей и у отчима дети. Кому положено наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение