Бывший муж служил на Георгиевке-3 - Что делать, если подверглись радиационному воздействию и нужны льготы?

• г. Краснодар

В 1977 г. мой бывший муж (кадровый офицер) проходил действительную военную службу в Георгиеака-3, Семипалатинской обл, Жарминского р-на, в/ч 10944, вместе с ним проживала его жена (Чистякова Людмила Александровна, 1954 г). Первую свою беременность вынашивала именно тут. В 1992 году проходили обследование в Харьковском институте Радиологии, делали замеры в гамма камере, всё члены семьи. Набрали определённую дозу, присутствуют тяжёлые металлы: стронций, цезий, свинец и т. д. В 1997 году муж оформил развод, бросив семью: двое детей. 18.02.2021 умер. Имею ли я право на льготы и какие? Прожили 20 лет, прохожу в личном деле (жена, двое детей.) Имею ли я право на льготы, какие? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Для получения социальный гарантий лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне необходимо представить:

1. документ, подтверждающий проживание в населенных пунктах на территории Алтайского края и на территории бывшей Казахской СССР, указанных в перечнях, утвержденных

- Распоряжением Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р

(ред. от 08.02.2002)

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БЫВШЕЙ КАЗАХСКОЙ ССР,

ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ

ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Алгобас (Алгабас)

Бодене (Буденя)

Долонь

Жана - Куш (Жанакуш)

Канонерка

Карабаш

Комсомольский

Кордон Беркаин

Кордон Вышка

Кордон Встречный

Кордон Новый

Подорел

Сольпром

Ферма Планке

Чаган

Станция Чаган

Черемушка

Бородулихинский район

Алексеевка

Верхняя Жайма

2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский

Жайма

Казбек

Коростели

Разъезд N 39

Семеновский

Степановка

Тарск (Тарский)

Толумгожа

Жанасемейский район

Байтанат

Кордон Бугорок

Кордон Ерусалик

Кордон Литовченковский

Кордон Теплый Угол

Лесничество Тюмень

Мещанка (Мещанский)

Николаевка

(введено распоряжением Правительства РФ от 08.02.2002 N 156-р)

Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Бестерек

Известковый

Карамурза (Карамырза)

Кара - Тагай

Кордон Гилик

Кордон Джемур

Мостик

Бородулихинский район

Ивановский

Киякпай (Сарбас)

Жанасемейский район

Зыряновский

Кордон Дальний

Кордон Пограничный

Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Павлодарская область

Майский район

Кызылкудук

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Кордон Тополька

Жанасемейский район

Молдары (Курчатов)

Станция Конечная

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов.

2. Заключение об определении суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, более более 5 сЗв (бэр),выданного краевым государственным бюджетным учреждением "Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем" г. Барнаула.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее - Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ) гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Статьей 5 названного Федерального закона предусмотрено, что гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение мер социальной поддержки с момента их предъявления. Порядок выдачи этих удостоверений определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федеральных законов от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ).

Согласно п. 2 Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 634 (далее - Правила), отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в Перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о получении суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предусмотрен в распоряжении Правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. N 356-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2002 г. N 156-р). В указанном Перечне населенные пункты дифференцировались в зависимости от полученной населением суммарной (накопительной) эффективной дозы облучения вследствие проведения ядерных испытаний 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г., перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от от 10 февраля 1994 г. N 162-р об утверждении перечня населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию

Организация, осуществляющая расчет и выдачу заключений о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (п. 3 Правил).

Согласно письму МЧС России на основании государственного контракта от 18 июня 2012 г. N 27/3.5.1.3-1008600, заключенного МЧС России в рамках реализации Федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 523, функции определения суммарных (эффективных) доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдачи соответствующих заключений возложены на краевое государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем" г. Барнаула.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. мой пакет документов на получение удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, был направлен Главным Управлением Главалтайсоцзащита в адрес МЧС. В 2009 г. мне пришел отказ МЧС, со ссылками на ФЗ от 10.01.2002 г. №2-ФЗ, ОКСРФ от 11.07.2006 г. №404-0 и от 04.12.2007 г. №960-0-П, распоряжение Правительства РФ от 10.02.1994 г. №162-р и от 15.03.1995 г. №356-р, приказ МЧС России от 18.09.2009 г. №540 зарегистрирован в Минюсте РФ 05.10.2009 г., рег. №14969.

В ФЗ-2»О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 г. совершена фальсификация фактов и подлог в перечне названий населённых пунктов Об этом известно из исков и жалоб. Судьи скрывают данный факт нарушая конвенцию оон против коррупции ст.8 п.4. Кто должен пересмотреть подлог?

Какой перечень льгот для граждан, подвергшихся радиационному воздействию при испытаниях на Семипалатинском полигоне существует на сегодняшний день.

Мой отец служил в 60 годы в Семипалатинске. В начале двухтысячных был издан приказ об признании их как подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Отцом будучи очень больным были собранны все документы. Отправленны в Санкт Петербург нашим военкоматом, но пришел ответ, что не хватает какого то документа. После отправления повторно, вскоре отец умирает и примерно через неделю пришло удостоверение, но маме его не выдали, в связи со смертью отца. Сейчас у мамы онкология. Требуется дорогое лечение. Имеет ли она право на какие нибудь льготы как вдова подвергшихся радиационному воздействию?

Какие льготы полагаются? Служил на полигоне в Семипалатинск с 1975-1977 в/ч 25806 (подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне)

В Распоряжении Правительства РФ от 15.03.1995 г. № 356-р (с изменениями на 08.02.2002 г.) «О перечне населённых пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне», в п.1. б). указывается: населённые пункты, население которых получило суммарную эффективную дозу облучения больше 5 сЗв относятся:

Семипалатинская область:

Жанасемейский район

- Зыряновский.

Вопросы:

1). Относится ли к непонятно указанному названию - Зыряновский - понятие, что это имеется в виду Зыряновский район с административным центром – город Зыряновск или нет?

2). Имеет ли юридическую силу на территории РФ, вышеуказанное Распоряжение на сегодняшний день или нет?

Входит ли город Зыряновск в перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне на основании распоряжения Правительства РФ от 15.марта 1995 г. № 356-р. В перечне указано: Зыряновский, а не Зыряновск. Как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею удостоверение подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, куда мне обратиться за получением льгот? Обращался в пенсионный, но так как в удостоверении не указана доза облучения сказали решать нужно через суд.

Я имею удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию в Семипалатинске, но в нем не указана доза облучения в связи с этим мне не предоставляют никаких льгот, сказали решать через суд. С кем я должен судиться? И какие документы нужны и как составить иск? Заранее благодарен.

У меня вот какой вопрос. Мой папа родился в 1958 г. Он проживал в селе Московка Рубцовского района. В соответствии с Федеральным Законом ""О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" ,он имеет право на льготы? Меня интересует пункт о назначении пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости. Куда нам обратиться и какие документы предоставить? Заранее благодарна за ответ.

Мой отец подвергся радиационному воздействию в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (есть удостоверение). Имеем ли мы, его дети и внуки, право на льготы. Если да, то на какие и как их можно оформить?

У меня есть удостоверение подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Могу я не платить налог на машину ВАЗ-2109

Будь те добры проконсультировать нас о том, что облагается ли единым социальным налогом дополлнительно оплачиваемый отпуск в связи предоставлением льгот гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий?

Имею ли я льготы как подвергшийся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?

Я родился в 1959 году в г. Рубцовск, Алтайского края, и жил там до 1973 года. Сейчас проживаю в Новосибирске.

С уважением Сергей Александрович.

Льгота гражданам подвергнувшимся радиационной воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском 5-25 бэрполигоне.

У меня на руках имеется удостоверение гражданина подвергшевгося радиационному воздействию свыше 5 но не больше 25 бар. В следствии ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, хотелось бы знать о льготах полженных мне по закону, в соц защите мне сказали что, у вас не более 25 бар и вам ни сего не положенно.

У меня на руках имеется удостоверение гражданина подвергшевгося радиационному воздействию свыше 5 но не больше 25 бар. В следствии ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, хотелось бы знать о льготах полженных мне по закону, в соц защите мне сказали что, у вас не более 25 бар и вам ничего не положенно.

Куда обратиться на счет алиментов, если бывший муж служил в милиции и ушел на пенсию. Я уже получала алименты на дочку, когда Крым был украинским... спасибо за ответ.

У нас с ним общая дочка 2,5 года. Он мне выплачивает алименты. Можно ли взыскивать алименты с пенсии и что для этого надо. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение