Как отказаться от требований по расходам представителя, не имеющего официального статуса в судебном процессе?

• г. Иркутск

Могу ли я в суде просить отказать в заявленных требованиях на расходы представителя, если договор об оказании юридических лиц был заключён с одним человеком, а в суде представлял интересы совсем другой человек, который официально не относится ни к ип ни к адвокатам?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если в договоре стоит возможность привлечения третьих лиц, то нет!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно смотреть условия договора об оказании юридических услуг. Если по условиям договора услуги подлежали оказанию лично исполнителем, то Вы можете возражать. Если же по договору исполнитель мог перепоручить исполнение другому лицу, то такое представительство правомерно. Возможно, в дело представлена доверенность на лицо, участвовавшее в судебном заседании. В качестве представителя может принимать участие не только ИП или адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, относится ли этот человек к юристам / адвокатам, а в том, есть ли договор между этим, участвовавшем в деле, представителем, и доверителем. Если такой договор есть, то расходы могут взыскать вне зависимости от наличия или отсутствия статуса юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе заявлять возражения по существу заявленных требований в любом случае. У Вас есть такое процессуальное право (ст. 35 ГПК РФ). Суд в своём решении обязан мотивировать свою правовую позицию по заявленным Вами возражениям, дав оценку представленным сторонами процесса доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возражать в этой части Вы вправе.

Ограничения для представителей в суде установлены только по уголовным делам (только адвокаты) и по административным искам (только при наличии высшего юридического образования).

В остальных случаях, к сожалению, представителем может быть любое лицо.

Почитайте внимательно договор на оказание юридических услуг: есть ли там право исполнителя передать обязанности по юридической помощи третьему лицу? Если нет - то смело возражаете.

Спросить
Пожаловаться

Если представлен договор, то этого мало. Должна быть подтверждена оплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете в возражениях указать все, что посчитаете нужным. Заявитель должен под верить документально суммы оплаты и обращение за услугами. То есть, должны быть представлены договор на оказание услуг (нужно смотреть условия - возможно, договор допускает участие третьих лиц), квитанции или чеки об оплате услуг, акты выполненных работ (в подтверждение того, что работа была выполнена).

Не забудьте также просить о снижении суммы (можно представить суду средние расценки подобных услуг по Вашему региону). Чаще всего суды снижают эти суммы и удовлетворяют требования заявителей только частично.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это может быть договор поручение.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск в районный суд о разделе имущества нажитого в браке. У моего бывшего супруга представителем будет его родственник с Новосибирска мировой судья, законно ли это?

Моему мужу в моем присутствии сломали руку при захвате нашей собственности, земельного участка по ул.Трестовская 8. Документы о праве собственности предоставлены. Дом так же в собственности. По моему заявлению (неоднократному) было возбуждено уголовное дело. Меня дознаватель допросил и провел в обвинительном акте как свидетеля. Мировой судья не допустила меня представителем в судебном процессе, аргументируя ст.72 УПК РФ. На неоднократное заявление моего мужа о моем допуске, категорически отказывала. Вынесен подсудимому несправедливый приговор 10 месяцев ограничения свободы. Для того чтобы написать апелляцию муж попросил допустить к ознакомлению с материалами дела меня как доверенное лицо по Генеральной доверенности. И вновь отказ. Хотя все документы собирала я и отстаиваю свои права уже пять лет. Правомочен ли мировой судья в отказе?

Правильно ли я думаю по расчету алиментов на двоих детей:

- Если заработок не стабильный - 33% от МРОТ;

- Если не работаю и не имею официального статуса безработного - 33% от прожиточного минимума;

- Если имею официальный статус безработного - 33% от средней заработной платы по РФ.

Ситуация следующая. Я пенсионерка. В месяце октябре решила немного поработать. По причине карантина по пандемии сканированное заявление отправила через социальную сеть ВКонтакте. По все вопросам общалась с юристом учреждения тоже по социальной сети. Когда мне нужно было выходить на работу, обстоятельства резко изменились, мне пришлось надолго уехать. В этой организации я так и не появилась. Я написала этому юристу, что работать не буду и прошу мое заявление аннулировать. Он мне ответил, что я должна написать заявление об увольнении. Я попыталась возразить, что я не была принята на работу. Приказа о зачислении не видела и не подписывала. Договора никакого не заключала (должна была работать по договору). Юрист перестал быть любезным и сказал, что я должна написать заявление об увольнении. Так, мол полагается. Я попыталась уточнить, что я могу потерять индексацию пенсии. На это мне было сказано, что у него много работы и он не обязан отслеживать все вопросы. Сейчас в январе мне действительно не проиндексировали пенсию, потому что по данным налоговой инспекции я проработала месяц. Таким образом, не выходя на работу, не получив не копейки, я лишилась индексации пенсии. Деньги не велики, мне их конечно не возместят, но возмущает сам факт. Скажите куда я могу пожаловаться. И имею ли я в данной ситуации основания для жалобы по закону.

Если в исковом заявлении расходы на представителя незаявлены; то представитель в процессе суда может заявить сумму за предоставленные услуги?

Когда в судебном заседании проходит указывание на статьи, в общем на нормативно-правовую базу: во время объяснения представителя по делу или же во время судебных прений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ИП по запросу от АО тинькоф, но одновременно АО Тинькоф уступил право требования ООО Феникс, правомерно ли исполнительное производство от имент АО Тинькоф? В самом банке предостевили справку, что кредитный договор расторгнут и долга у них не числится.

Моей матерью было подано заявление о признании меня дееспособной. Мой статус - заинтересованное лицо ее - заявитель. Сейчас она отказывается идти в суд. Могу я заявить ходатайство о замене моего процессуального статуса с заинтересованного лица на заявителя действующего в своих же интересах? Каков исход дела, если судебно-психиатрическая экспертиза, имеющаяся в материалах дела, установила мою ограниченную дееспрособность?

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту, хотим подать встречный иск о понуждении Банка к перерасчету процентов, пени и штрафов, т. к. ранее мы отсудили у Банка единовременную комиссию за выдачу кредита, но Банк перерасчет по этой комиссии не сделал, не убрал её из суммы кредита и продолжает начислять на нее проценты, пени и штрафы. Можно ли во встречном иске заявить требования о моральном вреде по ст.ст. 1100,1101 ГПК РФ, ст.15 ЗПП РФ; судебные расходы по ст.98 ГПК РФ, расходы по услуге представителя по ст.100 ГПК, а так же применить ст.395 ГПК РФ, т. к. считаем, что банк незаконно пользовался нашими деньгами в виде начисленных процентах? Да и ещё претензию мы в банк направляли просили дать ответ в течении 10 дней, но банк не ответил. Сколько дней по закону положено банку на ответ по претензии?

Рассматриваеться дело в суде по 159 статье ч 4!Есть два обвиняемых! Есть свидетели которые работали в этой компании и выполняли их поручения! На предварительном следствие свидетели остались в статусе свидетелий и в суд идут в качестве свидетелей! Чего им опасаться? И могут ли их перевести в зале суда в подозреваемых или обвиняемых?

1. Имеет ли право судебный пристав делать ксерокопию доверенности представителя ответчика, если имеет то на каком основании (ссылка на ст. закона).

2. Может ли представитель законно отказать приставу делать ксерокопию доверенности.

Суд привлек в качестве третьего лица, о чем зафиксировано в протоколе. Повестку направили, не получили, на след заседании вынесено решение, где я уже соответчик, при этом о новом моем статусе ничего нигде не зафиксировано.

Суд должен был отложить рассмотрение, поскольку меня из третьего лица перевели в ответчики?

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

Подделка доверенности на представителя в суде, я ответчик, у адвоката истца доверенность поддельная. Устаревший паспорт подпись не принадлежит истцу.

Если в судебном процессе участвовал представитель, который не имел на это права, решение судом вынесено, подлежит ли в таком случае решение суда отмене?

Муж переехал в Оренбургскую область на постоянное место жительства. Официального статуса безработного не имеет и на данный момент не трудоустроен. По исполнительному листу размер алиментов составляет 1/6. Из какой суммы рассчитывать алименты для уплаты?

Вхыскание расходов на представителя. Если услуги были предоставлены бесплатно мне и в мою пользу состоялось решение суда, можно ли взыскать с другой стороны в пользу представителя? Поясняю это не адвокат, а представитель, который по договору помог мне составить возражения на иск и другие правовые документы, но в суде я выступала без него, т.е. доверенность на него не делала, а он только помог составить документы.

Я являюсь сиротой с 16 лет, сейчас мне 19. Учёбу пришлось покинуть по семейным обстоятельствам и идти работать. Имеется трудовая книжка с одной записью, на данный момент работаю не официально. Официального статуса сироты не имею, могу ли я получать выплаты от центра занятости и если да, что делать?

С кого можно взыскать оплату за судебную землеустроительную экспертизу, судебные расходы представителя, если иск был подан на исправление реестровой ошибки, где ответчики: Администрация района, сосед, который самовольно захватил часть территории (сломал забор и поставил свой на моей территории), кадастровые инженеры, которые делали межевание уяастков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение