Как отказаться от требований по расходам представителя, не имеющего официального статуса в судебном процессе?

• г. Иркутск

Могу ли я в суде просить отказать в заявленных требованиях на расходы представителя, если договор об оказании юридических лиц был заключён с одним человеком, а в суде представлял интересы совсем другой человек, который официально не относится ни к ип ни к адвокатам?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если в договоре стоит возможность привлечения третьих лиц, то нет!

Добрый день, нужно смотреть условия договора об оказании юридических услуг. Если по условиям договора услуги подлежали оказанию лично исполнителем, то Вы можете возражать. Если же по договору исполнитель мог перепоручить исполнение другому лицу, то такое представительство правомерно. Возможно, в дело представлена доверенность на лицо, участвовавшее в судебном заседании. В качестве представителя может принимать участие не только ИП или адвокат.

Дело не в том, относится ли этот человек к юристам / адвокатам, а в том, есть ли договор между этим, участвовавшем в деле, представителем, и доверителем. Если такой договор есть, то расходы могут взыскать вне зависимости от наличия или отсутствия статуса юриста.

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе заявлять возражения по существу заявленных требований в любом случае. У Вас есть такое процессуальное право (ст. 35 ГПК РФ). Суд в своём решении обязан мотивировать свою правовую позицию по заявленным Вами возражениям, дав оценку представленным сторонами процесса доказательствам.

Добрый день. Возражать в этой части Вы вправе.

Ограничения для представителей в суде установлены только по уголовным делам (только адвокаты) и по административным искам (только при наличии высшего юридического образования).

В остальных случаях, к сожалению, представителем может быть любое лицо.

Почитайте внимательно договор на оказание юридических услуг: есть ли там право исполнителя передать обязанности по юридической помощи третьему лицу? Если нет - то смело возражаете.

Если представлен договор, то этого мало. Должна быть подтверждена оплата.

Здравствуйте.

Вы можете в возражениях указать все, что посчитаете нужным. Заявитель должен под верить документально суммы оплаты и обращение за услугами. То есть, должны быть представлены договор на оказание услуг (нужно смотреть условия - возможно, договор допускает участие третьих лиц), квитанции или чеки об оплате услуг, акты выполненных работ (в подтверждение того, что работа была выполнена).

Не забудьте также просить о снижении суммы (можно представить суду средние расценки подобных услуг по Вашему региону). Чаще всего суды снижают эти суммы и удовлетворяют требования заявителей только частично.

С уважением.

Это может быть договор поручение.