Т.е. как только стало известно об отказе выдать её.

• г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос 17363. Хотелось бы уточнить: 2-х недельный срок срок истёк 24-го. Заявление с требованием выдать трудовую книжку - от 30-го. Т.е. как только стало известно об отказе выдать её. Просьба отработать неделю сверх срока была приватной, т.е. без свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел. Думаю, что намерение Вашей жены прекратить трудовые отношения выражено достаточно ясно. Предприятие несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Если это препятствует устройству работника на новую работу, предприятие должно оплатить ему время вынужденного прогула. Если все же уволят за прогул, надо будет обращаться в суд с требованием об изменении формулировки увольнения. Надо иметь хоть какие-то доказательства. Копия заявления об увольнении, копия заявления о выдаче трудовой книжки, свидетельские показания. Но, полагаю, что суд все же будет на Вашей стороне.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По просьбе руководства жена отработала после подачи заявления об увольнении по собственному желанию не 2 недели, а 3. Теперь же трудовую книжку выдать отказались. Написала заявление с требованием выдать трудовую книжку и поехала домой. Следует ли из этого аннулирование заявления и увольнение за прогул?

Я хотела бы уточнить следующий вопрос: сотрудник написал заявление 16.12.14 на увольнение по п.3 ст.77 31.12.2014. Дело в том, что сотрудник хочет получить трудовую книжку раньше даты увольнения (19 или 22 дек). На мой ответ, что либо в день увольнения, либо переписываем заявление на другую дату, ответ отрицательный, что дата увольнения останется 31.12.14. Вопрос в том, могу ли я без последствий для себя, как ответственного лица, и для организации выдать трудовую книжку раньше срока увольнения?

Данный сотрудник просто из высшего звена и боюсь что генеральный директор может настаивать на выдаче трудовой книжке, а мне бы не хотелось подставлять себя в первую очередь. Чем можно аргументировать отказ от выдачи трудовой раньше срока?

Спасибо!

13 марта 2003 г. я подала заявление об увольнении с просьбой уволить меня 13 марта 2003 г. На заявлении поставлена виза "уволить с двух недельной отработкой". Какого числа заканчивается двух недельный срок и я получу трудовую книжку?

У меня к вам такой вопрос.. если я написала заявление и не указала в нём про отработку в двух недельный срок. Директор его подписал. Могу ли я уволиться без отработки? Или мне отдадут трудовую книжку только после 2 недель?

Но сотрудник требует выдать трудовую книжку прямо сейчас на какой нормативно-правовой акт я могу сослаться при отказе в выдаче трудовой книжки до истечении 2-х недель.

Я работаю в филиале компании, мною было написано заявление на увольнение. В течении какого периода мне должны выдать трудовую книжку и в каком порядке. Если одел кадорв находится в другом городе. Могу ли я отказать в написании заявления о высылке трудовой книжки почтой (если я хочу ее получить в день увольнения) Будет ли работодатель прав, мотивируя свой ответ тем, что невозможно в установленный срок выдать мне трудовую книжку? Заранее спасибо за ответ.

Вчера задавала Вам вопрос (№ 361950) и получила грамотный и оперативный ответ, спасибо большое. Хотелось бы уточнить одну деталь. Если ребенку дадут гражданство Украины, насколько хлопотно будет получить для него российское гражданство? На какой срок можно рассчитывать?

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Мой муж, работающий пенсионер, подал заявление на увольнение по собственному желанию. В ответ на его просьбу уволить его в тот же день и выдать ему на руки трудовую книжку ему сказали, что он обязан отработать три дня. И только после этого его уволят и выдадут ему трудовую книжку. В коллективном договоре об этом ничего не сказано. Правомерно ли это?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение