Т.е. как только стало известно об отказе выдать её.

• г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ на вопрос 17363. Хотелось бы уточнить: 2-х недельный срок срок истёк 24-го. Заявление с требованием выдать трудовую книжку - от 30-го. Т.е. как только стало известно об отказе выдать её. Просьба отработать неделю сверх срока была приватной, т.е. без свидетелей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел. Думаю, что намерение Вашей жены прекратить трудовые отношения выражено достаточно ясно. Предприятие несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. Если это препятствует устройству работника на новую работу, предприятие должно оплатить ему время вынужденного прогула. Если все же уволят за прогул, надо будет обращаться в суд с требованием об изменении формулировки увольнения. Надо иметь хоть какие-то доказательства. Копия заявления об увольнении, копия заявления о выдаче трудовой книжки, свидетельские показания. Но, полагаю, что суд все же будет на Вашей стороне.

С уважением.