Родителей лишили родительских прав когда я была ещё маленькая.

• г. Шебекино

Здраствуите! Я воспитывалась в интернате для детей сирот... Мне пологается жильё?Я мать одиночка и жду рождения двоиняшек мне 29 лет своего жилья нет. Родителей лишили родительских прав когда я была ещё маленькая. Соего жилья у них нет. Куда мне обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, один вопрос - какая причина того что Вы не обращались за получением жил. площади на протяжении 11 лет с момента выхода из интерната? Если никаких веских причин для такого срока не было - Вы ничего не получите. Срок исковой давности три года с момента совершеннолетия в Вашем случае.

Добрый день Наталья. Предыдущий ответ неверен. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст.1, устанавливает возрастное ограничение до 23 лет. То есть, если будете обращаться в суд, нужно будет пояснить почему до момента исполнения Вам 23 лет Вы не обратились в администрацию Шебекино с заявлением о предоставлении Вам жилья как воспитаннику интерната и сироте. Однако, и в настоящий момент ничто не мешает обратиться с заявлением в администрацию Шебекино с заявлением о постановке Вас на учет как нуждающуюся в жилье, при этом во время рассмотрения Вашего случая жилищной комиссией, обязательно указывайте, что Вы сирота и воспитанник интерната, это довод в Вашу пользу. Кроме того, имеет смысл обратиться в орган опеки, поскольку права Ваших будущих детей также защищаются государством.

С уважением, Игорь Данилов