Переход ИП на новый налоговый режим и вопрос индексации пенсии.

• г. Москва

Я-с 2011 г. Индивидуальный Предприниматель, сдаю в аренду свою квартиру, плачу налоги, взносы на ОПС и ОМС, с 2017 г. вышел на пенсию и как "Работающий пенсионер",с 2017 г. не получаю индексацию пенсии, так как в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" : "К работающим пенсионерам относятся получатели пен-сии, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период кото-рой они подлежат Обязательному Пенсионному Страхованию (ОПС) ",а также согласно ст. 26.1 ФЗ-№400 «О страховых пенсиях»,"Работающим пенсионерам индексация не предусмотрена". В соответствии с ФЗ №17 от 25.02.2022 г."О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима АУСН (Автоматизированная Упрощенная Система Налогообложения)", я,как ИП,с 31.12.2022 г., прекратил работатать на УСН 6% с "Доходов" и как ИП,с 01.01.2023 г., перешел работатать на новый режим АУСН 8% с "Доходов" , согласно которому и ФЗ №17 от 25.02.2022 г., я как ИП НЕ подлежу Обязательному Пенсионному Страхованию и Обязательному Медецинскому Стахованию и НЕ ПЛАЧУ ОПС и ОМС, т.е. согласно ФЗ-от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" : "Как получатель пенсии, НЕ ОТНОШУСЬ К РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, так как осуществляю "иную деятельность", в период которой НЕ ПОДЛЕЖУ и НЕ ПЛАЧУ взносы на Обязательное Пенсионное Страхование (ОПС) и ОМС." У меня ВОПРОС к юристам-экспертам: "С учетом вышесказанного, обязан ли теперь ПФР РФ, в связи с моим переходом ИП на АУСН 8% от "Доходов",с 01.01.2023 г. ,считать меня "НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРОМ" и с 01.01.2023 г. ПРОИЗВЕСТИ мне ИНДЕКСАЦИЮ моей ПЕНСИИ?".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, ПФР все равно продолжит вас считать работающим пенсионером. Причина: на АУСН предприниматель не платит взносы, при этом государство компенсирует фондам данные суммы из бюджета.

Может вам стоит рассмотреть переход на самозанятость? На этом налоговом режиме взносы платить не надо, государство их не компенсирует и пенсия будет индексироваться. Такой позиции придерживается и ФНС в письме от 13.02.2020 года №ЕД-17-3/34.

Спросить
Пожаловаться

Кто знает что за новый налоговый режим действует с июля месяца? И ещё У меня родственница имеет статус ИП но доходов нет так как не работает, имеет ли она право на выплату о которой то и дело говорят в виде налогового вычета 12130 руб. МРОТ.

Говорит народ что индексации пенсии не будет с 1 01 19 г и работающим пенсионерам не сделают индексацию пенсии после увольнения с работы в 19 году.

Автомобиль был в собственности менее 3 х лет покупал новый стоимость по договору купли продажи 337000 через год продал за 330000 нужно ли уплачивать налог если расходы превышают доходы? И что нужно предоставить в налоговую.

Многие работающие пенсионеры увольняются на месяц для индексации своей пенсии. В интернете описан, причём с ссылками на соответствующие документы, ещё один способ индексации - отказ на месяц от своей пенсии с последующей просьбой о её назначении. В пенсионном фонде об этом практически не знают. Но в интернете есть положительные отзывы о том, что пенсия была проиндексирована после месячного отказа работающего пенсионера. На госуслугах есть бланк отказа от пенсии и бланк назначения. Скажите, пожалуйста, в каких случаях пенсионер отказывается от пенсии? Бланк есть, значит есть и поводы для отказа. Будет ли проиндексирована пенсия, если я так сделаю?

Вопрос по индексации пенсии в 2016 г. Если мой муж работал в 2015 г будет ли индексация пенсии в 2016 г. Или это касается пенсионеров, которые будут работать в 2016 г.

Пенсия назначена с 14.02.2013 года в размере 5811,96 рублей. В марте получила сумму 6038 рублей. (5811,96 трудовая пенсия, 226,04 рублей федеральная социальная доплата к пенсии) Пенсию приравняли к прожиточному минимуму в Иркутской области. С 1 февраля 2013 года была произведена индексация пенсии в размере 6,6 %. Должны ли были мне произвести индексацию пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду повесили объявление о том, что сад переходит на новый режим работы с 7:30 до 18:00, после 18:00 если ребёнок останется будет платно. Законно ли это?

До 15 апреля я был работающим пенсионером. После того. Как я рассчитался с работы, я сразу же обратился в пенсионный фонд. Где мне сказали. Что индексация пенсии будет производиться только с июля. Правильно ли это, ведь я не работаю с апреля 2016 г.

У меня пенсия в 2018 году была 9857 рублей. Получала региональную добавку 318 и на проезд 720 рублей. Прожиточный минимум в регионе 10895 р. С нового года после повышения на 7,05 % я стала получать 11272 (10552 пенсия, 720 проезд). Будет ли мне произведен перерасчет индексации пенсии в связи с новым указом президента? Спасибо.

Предприятие переходит на другой режим работы. Меня не устраивает и мне предлагают уволиться. Десять лет работали в режиме сутки-трое (служба механиков), сейчас предлагают перейти на график два дня, две ночи, два выходных. Меня этот график не устраивает. Обязан ли я уволиться по собственному желанию? Альтернативы не предлагают.

Если я перейду на пенсию мужа будет ли начисляться индексация пенсии и еще сохраниться ли за мной инвалидность я инвалид 3 группы.

Я уволился в конце месяца, пойду в ПФ. Сколько времени будет длится перерасчет индексации пенсии? Слыхал что по новому закону 1 месяц.

Правда ли?

Вопрос: я уволилась с 01.12.2022 г, как работающий пенсионер, хочу чтобы мне сделали индексацию пенсии, и снова устроится, через какое время я могу устроится вновь на прежнее место работы, чтобы наверняка сделали перерасчет пенсии?

У нас розничный магазин, основной ОКВЭД 47.51, платим ЕНВД. Хотим добавить к ассортименту семена, удобрения, столовую клеёнку и пленку ПВХ, бумажную продукцию в виде салфеток, туалетной бумаги, свечи, мыло. Какой ОКВЭД подойдёт под этот ассортимент? Изменится ли налоговый режим?

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима первоход, по тяжким статьям но

105 ст. часть не помню какая не доказана, срок 20 лет, 3/4 части уже отбыл! Попадает ли он под амнистию?

Задание спасибо!

Хочу открыть ип сезоное для торговли сладкой ватой, мягким мороженым и лимонадом. Для работы в крыму, подскажите какой налоговый режим выбрать и какие коды оквэд использовать. Ип буду открывать в подмосковье по месту прописки.

Хочу открыть ип для торговли сладкой ватой, мягким мороженым и лимонадом. Для работы в крыму, подскажите какой налоговый режим выбрать и какие коды оквэд использовать. Ип буду открывать в подмосковье по месту прописки. Спасибо.

Хочу открыть ип сезоное для торговли сладкой ватой, мягким мороженым и лимонадом. Для работы в крыму, подскажите какой налоговый режим выбрать и какие коды оквэд использовать. Ип буду открывать в подмосковье по месту прописки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение