Переход ИП на новый налоговый режим и вопрос индексации пенсии.

• г. Москва

Я-с 2011 г. Индивидуальный Предприниматель, сдаю в аренду свою квартиру, плачу налоги, взносы на ОПС и ОМС, с 2017 г. вышел на пенсию и как "Работающий пенсионер",с 2017 г. не получаю индексацию пенсии, так как в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" : "К работающим пенсионерам относятся получатели пен-сии, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период кото-рой они подлежат Обязательному Пенсионному Страхованию (ОПС) ",а также согласно ст. 26.1 ФЗ-№400 «О страховых пенсиях»,"Работающим пенсионерам индексация не предусмотрена". В соответствии с ФЗ №17 от 25.02.2022 г."О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима АУСН (Автоматизированная Упрощенная Система Налогообложения)", я,как ИП,с 31.12.2022 г., прекратил работатать на УСН 6% с "Доходов" и как ИП,с 01.01.2023 г., перешел работатать на новый режим АУСН 8% с "Доходов" , согласно которому и ФЗ №17 от 25.02.2022 г., я как ИП НЕ подлежу Обязательному Пенсионному Страхованию и Обязательному Медецинскому Стахованию и НЕ ПЛАЧУ ОПС и ОМС, т.е. согласно ФЗ-от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" : "Как получатель пенсии, НЕ ОТНОШУСЬ К РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, так как осуществляю "иную деятельность", в период которой НЕ ПОДЛЕЖУ и НЕ ПЛАЧУ взносы на Обязательное Пенсионное Страхование (ОПС) и ОМС." У меня ВОПРОС к юристам-экспертам: "С учетом вышесказанного, обязан ли теперь ПФР РФ, в связи с моим переходом ИП на АУСН 8% от "Доходов",с 01.01.2023 г. ,считать меня "НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРОМ" и с 01.01.2023 г. ПРОИЗВЕСТИ мне ИНДЕКСАЦИЮ моей ПЕНСИИ?".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, ПФР все равно продолжит вас считать работающим пенсионером. Причина: на АУСН предприниматель не платит взносы, при этом государство компенсирует фондам данные суммы из бюджета.

Может вам стоит рассмотреть переход на самозанятость? На этом налоговом режиме взносы платить не надо, государство их не компенсирует и пенсия будет индексироваться. Такой позиции придерживается и ФНС в письме от 13.02.2020 года №ЕД-17-3/34.