Как получить опеку над совершеннолетним братом, если уже есть чужой опекун?

• г. Ростов-на-Дону

Передаст ли мне опека совершеннолетнего брата под опеку, если у него уже есть опекун чужой человек? Брат признан недееспособным, он взрослый. Сначала опекуном была наша мать, она умерла, сейчас опекун - чужой человек. Органы опеки отдадут мне брата под опеку без согласия опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, для этого вам придется обращаться в суд, аргументировать иск.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить опекунство над совершеннолетним братом инвалидом 2 группы, официально не работающей сестре? Куда нужно обратиться?

Может ли мать опекун над совершенолетним сыном инвалидом сдетства 2 группы подать на алименты отцу если сын получает пенсию.

Может ли опекун над совершеннолетним инвалидом заключить с его семьей договор ренты жилого помещения, в котором есть его доля при наследовании, с ежемесячной уплатой денежных средств на счет инвалида, или это не совместимо с утвержденным органами опеки опекуном?

Какие справки нужены для снятия опекунства над совершеннолетним недееспособным братом?

Опекун над ребенком может ли одновременно быть опекуном над пристарелым родителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать пропала неделю назад, я подал в розыск. До сих пор не нашли. Проблема в том что кроме меня у матери еще двое детей. Мужа у матери нет. Брат ходит в садик, сестра в 4 класс. Сам я неофициально работающий, совершеннолетний (21 год), владелец квартиры в которой они прописаны и живут. Я бы хотел стать их опекуном т.к как это необходимо и их грозят забрать в детдом. Сам вопрос: могу ли я стать опекуном, на каких основаниях мне могут отказать в опеке? Могут ли забрать детей из дома в мое отсутствие и без моего согласия?

Меня интересует опекунство своего братишки, у кого больше шансов оформить опекунство, у не родной тёти или у родного совершеннолетнего брата.

Я опекун несовершеннолетнего брата. 12 лет. Получаю опекунские за них отчитываюсь перед опекой. Он получает пенсию по потери кормильца. Кто должен получать пенсию? Если опекун, то должен ли он отставаться за эту пенсию перед опекой?

На основании каких нормативных актов к опекуну над совершеннолетним недееспособном гражданином приходит Роспотребнадзор и что он проверят?

Вопрос такой. Мне как матери опекуну над совершеннолетним недееспособным ребёнком-инвалидом положена денежная выплата. Если да, то в каком размере?

У меня брат не умеет не писать, не читать. Лежал псих больнице Базилеевке. Мне как можно его признать недееспособным и взять опекунство.

Может ли быть назначен гражданин Украины по его заявлению опекуном над совершеннолетним гражданином РФ? Шкурного интереса в установлении опеки нет, т.к. все имущество ранее (до психического расстройства опекаемой) было завещано потенциальному опекуну.

Я опекун над братом (родители умерли) ему досталась 1/3 доля дома в котором ни каких условий воду носить нужно ведрами со двора, печное отопление на дровах, газа нет, ну есть свет. Дом 52 кв общ площадью 32,3 жилая в доме 3 собственника, у одного ииз собственников грудной ребенок. У меня есть отдельное жилье и я обеспечен (просто слышал, если есть доход у членов семьи его считают и если за 20 лет не сможем купить квартиру то можно вставать.) .Могу ли я подать документы чтоб брат (сирота) встал в очередь на квартиру?

Мой брат признан недееспособным в связи с наличием у него психического заболевания. Я имею желание стать его опекуном (в суд обращался именно я) Проживаю в Москве, женат, малолетняя дочь, стабильная хорошооплачиваемая работа. Каковы шансы назначения опекуном жены больного брата, проживающей в г. Липецке, имеет на иждевении 4 малолетних детей, не работает, проживает в 2-х комнатной квартире своей матери.

Меня зовут Ксения я круглая сирота, имеется ребёнок (сын). Я хочу взять опеку над братом и сестрой если я возьму опеку над ними, то останутся у меня льготы сироты чтоб продолжить учёбу?и буду я так же получать пособие?

Являюсь опекуном над совершеннолетним недееспособным человеком. Он имеет недвижимость, оставшееся в наследство. Если по какой то причине с меня снимут опеку и опеку над ним возьмет государство или органы опеки, что будет с недвижимостью после смерти недееспособного. Спасибо.

Я опекун над братом инвалидом с детсва, он на первой группе. Должна ли я работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение