Как восстановить выплаты пенсии после отсутствия за границей?

• г. Биробиджан

Пенсионер был за границей, пенсию не получал 5 лет, срок карты закончился. Если он вернется обратно в РФ, ему восстановят выплату на карту? Выплатят ли всю сумму, которая скопилась за 5 лет или нет? Надо ли обращаться в ПРФ в городе, куда приедет или достаточно только переоформить карту "Мир" Сбербанк, чтобы снимать с нее деньги, или денег на ней не будет и надо писать заявление о восстановлении выплаты пенсии, хотя в ПФР могут и не знать, что пенсионер не снимал средства со счета?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в СФР с заявлением о восстановлении выплаты пенсии. А какое решение СФР примет, зависит от многих факторов. За эти 5 лет пенсионное законодательство и право на пенсию изменилось.