Я плачу алименты на двух детей 41%, а должен 33%. Как уменьшить алименты?

• г. Томск

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! Через суд.

Здравствуйте. Подавайте иск об изменении размера алиментов.

Подавайте исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

Олег здравствуйте.

Согласно ст. 119 СК РФ Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом вы можете подать исковое заявление в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Важно учесть, что для положительного решения ваш доход должен измениться в меньшую сторону либо после выплаты алиментов у вас не должно остаться прожиточного минимума.