21-летняя девушка, оставшаяся без попечения родителей, не получила жилого помещения - нарушение прав или нужно обратиться в прокуратуру?

• г. Екатеринбург

Я, являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей. Я включена в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения. На данный момент мне 21 год и до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено. Нарушены ли мои права? Нужно ил писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лара.

Вы вправе направить жалобу прокурору с просьбой провести проверку по указанным обстоятельствам. Без обращения дело не сдвинется с мёртвой точки. Прокурор, в свою очередь, вправе обратиться в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ с иском в защиту Ваших жилищных прав.