21-летняя девушка, оставшаяся без попечения родителей, не получила жилого помещения - нарушение прав или нужно обратиться в прокуратуру?

• г. Екатеринбург

Я, являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей. Я включена в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения. На данный момент мне 21 год и до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено. Нарушены ли мои права? Нужно ил писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лара.

Вы вправе направить жалобу прокурору с просьбой провести проверку по указанным обстоятельствам. Без обращения дело не сдвинется с мёртвой точки. Прокурор, в свою очередь, вправе обратиться в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ с иском в защиту Ваших жилищных прав.

Спросить
Пожаловаться

Какая минимальная жилая площадь у ребенка оставшегося без попечения родителей? За ним закреплена 1/4 квартиры (45,2 м.кв), квартира в неблагоприятном состоянии, может ли он рассчитывать на получение жилья?

Я ребёнок оставшийся без попечения родителей, родился ребёнок, отец ребёнка тоже является оставшимся без попечения родителей, мы оба не имеем жилья и стоим на очереди на квартиру, можно ли нам регистрировать ребёнка на отца? Спасибо.

В 2014 году получила квартиру по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье выдали на основании распоряжения министерства имущественных отношений Иркутской области О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Иркутской области. Вопрос: смогу ли я сейчас приватизировать данное жилье, или нужно ждать какое-то время и какие необходимо собрать документы (договор составлен на 5 лет). Спасибо.

Как приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие существенные условия у договора аренды жилого помещения, нежилого помещения, а также земельного участка.

А также существенные условия договоров купли-продажи жилого помещения, нежилого помещения и земельного участка.

Есть ли какие то особенности?

Заранее вам очень благодарна!

Скажите пожалуйста, на какой срок договор найма жилого помещения просто подписывается сторонами и не подлежит регистрации. И где он должен регистрироваться? Я хочу оформить договор на 3 года. Снимаю жилье (квартирантка). Какой договор лучше оформить аренды жилого помещения или найма жилого помещения? В чем их отличия?

Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для постоянного проживания.

Мать лишена на меня родительских прав, я, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, получила квартиру. Мама собирается восстановить на меня права, чтобы у меня забрали квартиру.

Как правильно называется исковое заявление о получении жилого помещения без сдачи нынешнего жилого помещения (оно зарегистрировано на былую жену, я с досерью от приватизации отказался)

Имеет ли право собственник жилого помещения на предоставление жилого помещения в замен аварийного? Какова в настоящее время позиция судов (учитывая, что бремя содержания жилого помещения несет собственник жилого помещения) в обосновании своих решений?

Т.е. вопрос касается всех всех проживающих жильцов в жилом фонде, которые не имеют права собственности.

Оплата жилого помещения и тех обслуживание жилого помещения это одно и то же или нет и согласно постановления правительства номер 960 от 18 декабря 2008 г как понять оно относится к муниципальному жилью или к приватезированному.

Можно ли обязать бывшего члена семьи собственника жилого помещения, имеющего 1/5 долю в собственности данного жилого помещения, приобретенного по ипотеке с использованием средств материнского капитала, продать свою долю? Спасибо.

В чем разница между договором соц. найма и найма жилого помещения? При расселении жильцов дома какие документы будет лучше иметь при себе соц. найма или найма жилого помещения, и что будет, если на руках будет договор найма жилого помещения? И можно договор найма жилого помещения заменить на договор соц. найма, после опубликования постановления о расселении? Зараннее очень ВАМ благодарен!

Из Бти? Я уже брала! Они просит что не является нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, может ли потребовать обмен жилого помещения, по договору социального найма совместно проживающий гражданин (не являющийся членом моей семьи).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение