Что делать, если машина, купленная по рукописной доверенности, оказалась арестована и на ней висит долг по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: купили машину по рукописной доверенности, при совершении сделки присутствовал сам хозяин машины, стали ставить ее на учет а она оказалась арестована, на ней висит долг по ипотеке. По договору-купли продажи написана меньшая цена. Чем действительна. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вернуть деньги или что-нибудь? Каким законом можно воспользоваться? Мы в растерянности. И вообще что можно с этой машиной нам сделать? Будит ли что-нибудь хозяину.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

По рукописной доверенности Вы машину не купили, а Вам право управления передали. В полицию обращайтесь.

Если договор купли-продажи все-таки был, то обращайтесь в суд с иском к бывшему собственнику автомобиля и банку об освобождении имущества от ареста.