Меня зовут Светлана. Хотела бы узнать, как грамотно составить заявление на возврат товара.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Вам нужно составить заявление в форме претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) .

Добрый день, Светлана!

В вашем случае необходимо подать претензию, согласно п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Здравствуйте. Составляйте со ссылкой за закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Светлана!

В бланке должны быть указаны некоторые обязательные данные:

наименование магазина и название юридического лица;

фактический адрес его месторасположения;

должность и ФИО руководителя (не обязательно, но желательно);

аналогичным образом внесите в бланк и информацию о покупателе (т.е. свои персональные сведения): фамилию-имя-отчество (полностью), серию, номер паспорта, дату и место его выдачи, адрес проживания, контактные данные: телефон для связи и электронную почту.

Далее посередине строки идет основная часть. В ней нужно указать:

дату покупки;

название товара, бренд, марку, производителя и его прочие идентификационные характеристики;

стоимость по которой он был приобретен (все суммы в документ вносите цифрами и прописью);

причину, по которой вы хотите вернуть товар в магазин;

констатировать, что вещь не была в использовании, находится в товарном виде, ее потребительские свойства не нарушены, все бирки, ярлыки, пломбы, нашивки на месте;

удостоверить, что аналогичного товара, подходящего для обмена в магазине нет и написать просьбу о возврате денег за совершенную покупку;

если вы хотите, чтобы деньги были возвращены на банковскую карту, в заявлении следует указать ее реквизиты.

В заявлении нужно обязательно дать ссылку на федеральный закон, в соответствии с которым вы действуете (ст.25 закона о Защите прав потребителей) и приложить кассовый или товарный чек, служащий доказательством ранее совершенной сделки купли-продажи.

Писать текст заявления можно от руки (любой шариковой ручкой с темной пастой) или набирать на компьютере. После распечатки бланк надо обязательно подписать.

Делать заявление необходимо в двух идентичных экземплярах, один из которых надо передать продавцу на рассмотрение, а второй, после того, как продавец поставит на нем отметку о приеме его копии, оставить у себя.

Здравствуйте, заявление либо претензию? В свободной письменной форме, кому от кого, адрес, телефон. Заявление, текст, подпись и ф. И. О. В тексте пишите требования, срок на исполнение и отсветмтчееност с случае не выполнения.

Чтобы грамотно составить заявление нужно знать, по какой причине вы просите возвратить товар.

Если товар некачественный - это одно основанием, если качественный - другое основание.