Кто может претендовать на наследство, если папа оставил завещание в пользу дочери?

• г. Вологда

Такой вопрос: у меня умер папа, в августе, до своего ухода он оставил всё своё имущество на меня, дочь. Папа сделал завещание. Мама, брат умерли. Могут ли кто либо еще претендовать на долю?

Ответы на вопрос (9):

Нет. никто не может.

Здравствуйте!

При наличии завещания не могут.

Никто больше не сможет претендовать на наследство.

Здравствуйте!

При наличии завещания претендовать на обязательную дол. ю могут только нетрудоспособные иждивенцы Вашего папы. Если их нет, то Вы унаследуете имущество по завещанию.

Здравствуйте, Марина!

Если на момент смерти у папы не было в живых других наследников первой очереди (родители, супруга, другие дети), то Вы являетесь единственным наследником по завещанию, другие лица наследовать не могут.

Здравствуйте! Обязательную долю имеет наследник, который соответствует двум обязательным условиям:

он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»;

при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.

Если таковые наследники отсутствуют, то только Вы являетесь наследником.

Ответили на ваш вопрос.

Скорее нет, внуки покойного по праву представления - ст. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди, но при завещании на Вас нет у них обязательной доли. На иждивении у покойного не было никого? А то иждивенцы ещё могут претендовать...

Здравствуйте. Нет Вы являетесь наследником.

С уважением, Дарья Алексеевна.