Неприятности с Делимобиль - что грозит за угон автомобиля и ложное заявление в полицию?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация, мне друг доверил свой аккаунт каршеринга Делимобиль, пока он был на работе, я воспользовался ТС и попал в дтп, с места дтп скрылся. Друг позвонил в фирму и сказал что у него машину угнали. На следующий день мы поехали в полицию и написали заявление что я ее угнал, и подтвердил это. Через день поняв что грозит уголовная ответственность я поехал в отдел полиции и написал что друг мне сам передал ТС. Друг через два дня приехал и написал тоже самое. Что нам грозит за данное дияние?

Ответы на вопрос (5):

Вашему товарищу может грозить обвинение в ложном доносе. Вам за дачу ложных показаний.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заявителю - уголовная ответственность по ст 306 УК РФ, а также штраф от каршеринговой компании за передачу аккаунта. Вам - лишения прав и штраф 30000 руб за оставление места дтп.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в любом случае, если первое заявление было зарегистрировано, то к уголовной ответственности могут привлечь за угон, за оставление места ДТП лишат водительского.

Спросить
Пожаловаться

1) Полиция разберётся с Вами обоими. Могут даже и не наказать особо - я про уголовку.

2) Ответите по КоАП РФ и по ГК РФ за вред. Скорее всего этим отделаетесь.

Но не исключено, что будут два уголовных дела заводить и расследовать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей тут все сложнее, чем кажется на первый взгляд. Даже если Вы написали, что друг Вам передал автомашину - такая передача незаконная, так как договор составлен на его аккаунт, а соответственно для каршеринговой компании - Вы завладели автомашиной незаконно. Т.е. для них Вы лицо, которое совершило угон и эти деяния подпадают под юрисдикцию ст. 166 УК РФ. Но друг сначала заявил о преступлении, а потом сказал, что преступления не было, т.е. совершил заведомо ложный донос, что подпадает под юрисдикцию ст. 306 УК РФ. О правонарушениях, касаемых вождения в нетрезвом виде и без прав, передачи права управления Вам - даже говорить нет смысла, т.к. Эти процессы будут проходить параллельно. Ну и вишенка на торте - это штраф и ущерб для каршеринга, который вам придётся платить вдвоём.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: у нас произошел угон автомобиля, угонщик пойман, будет уголовный суд, но когда угонщик угнал он побил машину, при визуальном осмотре установлена сумма, но он повредил и двигатель, суд будет в понедельник мы хотели иск подать на возмещение ущерба, но у нас есть справка от оценщика о визуальной оценке, а двигателя нет т.к. двигатель только разобрали, сегодня выходной и оценщики не работают, а ущер большой (замена двигателя) как быть?

В мае 2018 был угнан автомобиль моей сестры (она собственник). Я написал заявление в полицию. По результатам расследования МВД был вынесен отказ от возбуждения дела. Причина в личной неприязни дознавателем. Обжаловано в прокуратуру. Прокуратура отправила на доследование. Опять вынесено постановление об отказе. Никого на допросы и т.п. не присылали.

После визитов к начальнику ОВД, меня попросили привести собственника для составления заявления. Если в ОВД попросят написать новое заявление, то страховая откажет за истечением срока обращения в полицию (1 день по страховому договору, а прошло уже 10 месяцев).

Вопрос 1. Имею ли я право писать заявление по угону чужого автомобиля, если я не собственник?

Вопрос 2. С каким заявлением лучше обратиться в полицию сестре (собственник)? Не с заявлением об угоне, а с другим документом, подтверждающим факт угона, которое можно приобщить к материалам существующего дела.

Вопрос 3. Имеют ли право отказать в возбуждении уголовного дела по факту угона по причине отсутствия документов или отсутствия заявления от сестры (собственника)?

Главная суть - нужно избежать регистрации нового заявления, а завести уголовное дело в рамках существующего дела. Какие шаги посоветуете?

Поругались с мужем, он уехал на машине, я написала заявление об угоне, но по факту он машину не угонял. Получается я его оклеветала, как избежать наказания?

Моего сына задержали и предъявляют кражу из автомобилей три случая, явку с повинной написал, краденное вернул что ему грозит?

В чем разница между ХИЩЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ и УГОНОМ АВТОМОБИЛЯ?

Попадает ли статья 166 чамть 2 УКрф, как неправомерное завлодени автомобиля без цели хищения (угон совершоное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 января 3 были задержаны по подозрению в угоне автомобиля, их содержат в отделении милиции до выяснения обстоятельств, говорят, что у них несколько эпизодов, причем угонов с целью сбыта. Один ранее судим, двое других не имеют судимостей. Что грозит каждому из них?

Слышал, что в случае угона автомобиля заявление в полиции не примут если не предоставил полный комплект ключей на автомобиль. Но у меня один ключ был установлен в автомобиль в обходчик при установке сигнализации с автозапуском. Так ли это? У меня остался один ключ.

Мой муж был в тюрьме 2 раза, сейчас он осужден 3 раз за угон автомобиля на 1,3 месяца. У него очень хорошие характеристики. Скажите пожалуйста возможно ли обжалование приговора? И возможно ли что будет снижение срока наказания?

Какое наказание грозит, угон машины, ранее судим, ре

Сын возвращал автомобиль собственнику (брал в аренду) в ответ собственник автомобиля потребовал дополнительно деньги. Вырвал паспорт сына из рук, сказал что если не принесет денег, то заявит в полицию на угон автомобиля. Паспорт не отдает, угрожает. Что делать?

У меня угнал автомобиль мой знакомый. Находясь в нетрезвом состоянии разбил автомобиль и бросил его, при этом снес дорожные знаки. Заявление я сразу не написала. Мой вопрос в течении какого срока я могу подать заявление на угон автомобиля?

Решите задачу))) Являются нижеприведённые действия преступлениями? 1) Двое подростков угнали автомобиль с целью покататься 2) Учащийся Иванов ложно сообщил, что в училище заложена бомба))) Благодарю.

Я отправил в полицию заявление чтобы его нашли так как гудки идут и его можно отследить. На днях мне друг отдал мой телефон (он его забрал, хотел отдать мне и забыл) прямо на следующий день с утра. Как мне забрать заявление без штрафа и проблем (я слышал что за ложное заявление грозит штраф)?

Сейчас идет раздел имущества по суду. Бывшая супруга не отдает ключи, автомобиль прячет, препятствует оценке автомобиля. Автомобиль в моей собственности. У бывшей супруги поддельная доверенность. Могу ли я написать заявление в полицию об угоне автомобиля?

Мне 29, у меня есть автомобиль который оформлен на меня. Моему отцу по его каким то убеждениям не нравится куда я езжу и по его словам использую автомобиль не так как он хочет. Отобрал ключи и документы от машины. Ещё запугивает тем что снимет её с учёта без меня. Какие мои дальнейшие действия? В праве ли я обратиться в полицию и подать заявление на угон автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение