Неприятности с Делимобиль - что грозит за угон автомобиля и ложное заявление в полицию?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация, мне друг доверил свой аккаунт каршеринга Делимобиль, пока он был на работе, я воспользовался ТС и попал в дтп, с места дтп скрылся. Друг позвонил в фирму и сказал что у него машину угнали. На следующий день мы поехали в полицию и написали заявление что я ее угнал, и подтвердил это. Через день поняв что грозит уголовная ответственность я поехал в отдел полиции и написал что друг мне сам передал ТС. Друг через два дня приехал и написал тоже самое. Что нам грозит за данное дияние?

Ответы на вопрос (5):

Вашему товарищу может грозить обвинение в ложном доносе. Вам за дачу ложных показаний.

С уважением.

Заявителю - уголовная ответственность по ст 306 УК РФ, а также штраф от каршеринговой компании за передачу аккаунта. Вам - лишения прав и штраф 30000 руб за оставление места дтп.

Здравствуйте, в любом случае, если первое заявление было зарегистрировано, то к уголовной ответственности могут привлечь за угон, за оставление места ДТП лишат водительского.

1) Полиция разберётся с Вами обоими. Могут даже и не наказать особо - я про уголовку.

2) Ответите по КоАП РФ и по ГК РФ за вред. Скорее всего этим отделаетесь.

Но не исключено, что будут два уголовных дела заводить и расследовать...

Здравствуйте Сергей тут все сложнее, чем кажется на первый взгляд. Даже если Вы написали, что друг Вам передал автомашину - такая передача незаконная, так как договор составлен на его аккаунт, а соответственно для каршеринговой компании - Вы завладели автомашиной незаконно. Т.е. для них Вы лицо, которое совершило угон и эти деяния подпадают под юрисдикцию ст. 166 УК РФ. Но друг сначала заявил о преступлении, а потом сказал, что преступления не было, т.е. совершил заведомо ложный донос, что подпадает под юрисдикцию ст. 306 УК РФ. О правонарушениях, касаемых вождения в нетрезвом виде и без прав, передачи права управления Вам - даже говорить нет смысла, т.к. Эти процессы будут проходить параллельно. Ну и вишенка на торте - это штраф и ущерб для каршеринга, который вам придётся платить вдвоём.