Как правильно оформить сделку при покупке дома от продавца, не имеющего согласия бывшего супруга?

• г. Красноярск

Как грамотно и безопасно оформить сделку?

Родители хотят купить дом в деревне за наличку.

Продавец: женщина - она больше 35 лет назад вышла замуж, муж вскоре ушёл и больше она его не видела и о его месте нахождения не знает, но развод оформила только перед продажей этого дома (в декабре 2022) в одностороннем порядке. Она купила этот дом лет 10 назад за собственные средства и по факту находясь в браке.

В итоге - согласия бывшего мужа на продажу дома нет, раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (4):

Согласие на сделку после расторжения брака не требуется.

Тогда не покупайте. Вдруг возникнет муж, оспорит сделку: у вас ни дома, ни денег.

Здравствуйте!

Исходя из описанной ситуации гарантированно обезопасить себя от претензий бывшего мужа не получится. Если он вдруг объявится, придется судиться.

Добрый день!

В данной ситуации есть риск споров. Поэтому пока женщина не принесет вам соглашение о разделе имущества либо решение суда, я бы не покупала данный объект. Кроме того, Россреестр такую сделку на не пропустит.

Не забывайте оставлять отзывы.