Как отказаться от сдачи отпечатков при оформлении биометрического загранпаспорта - законные основания и возможности?

• г. Санкт-Петербург

Какие есть законные основания отказаться от сдачи отпечатков пальцев при оформлении биометрического загран паспорта. У меня было 4 таких паспорта, закончились, все оформляли только по фото, без сканирования отпечатков. Сейчас требуют обязательную сдачу их. законно ли эта обязаловка?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Приказу ФМС от 26 марта 2022 для получения биометрического документа дактилоскопическая процедура проводится в обязательном порядке. Без отпечатков пальцев данный документ получить невозможно.

Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.