Как правильно определить номер ребенка, родившегося после получения сертификата на второго?

• г. Нижний Новгород

Первому ребенку 16 лет, второму 15 лет, беременна третьем. На второго получила сертификат. При отказе сертификат остался с вторым ребенком в роддоме. Что мне положено при рождении третьего? Он будет считаться как второй или как третий?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего право на получение материнского капитала Вы больше не имеете.

Похожее дело рассматривалось ВС РФ (см. п. 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2022)").