Оформили усыновление и прописали ребенка в квартиру.

• г. Нижний Новгород

Живем гражданским браком (официально уже разведены в 2007 году). Приватизацию квартиры оформили на мужа. В 2009 году родился совместный ребенок. Оформили усыновление и прописали ребенка в квартиру. Через год, после рождения ребенка, муж начал заниматься рукоприкладством (недоказуемо) и выгнал нас из дома (уже не в первый раз). Собрала вещи и ушла, вместе с ребенком. Подала на алименты. Полцчить смогла только после судебных разбирательств, - отказывался выплачивать. Через год решил нас вернуть. В очередной раз поддалась на провокации и вернулась. Сейчас ситуация повторяется - кричит, поднимает руки и требует через неделю освободить квартиру (ремонт и все вещи, находящиеся в квартире, куплены мной, имеются документальные подтверждения). На данный момент нам с ребенком идти некуда, т.к. квартира по моей прописке на данные момент не жилая - идет ремонт. Как быть в этой ситуации. На что мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

поскольку ребенок прописан добровольно собственником помещения, то он имеет равное с отцом право проживать в данном помещении до достижения совершеннолетия. выселен может быть только по решению суда и то только с предоставление жилого помещения, не ухудшающего его нынешние жилищные условия. Не мало решений судов, которыми были удовлетворены иски матерей о вселении детей в жилые помещения к отцам, где дети зарегистрированы по месту жительства, и нечинении несовершеннолетним детям препятствий в пользовании жилыми помещениями.

С одной стороны правильно и законно, ведь ребенок обладает равным с совершеннолетними лицами правами пользоваться жильем, это его законное и конституционное право, которое не имеет возрастных ограничений.

С другой стороны, нет положительных решений о признании за матерями прав пользования жилыми помещениями, в которых зарегистрированы по месту жительства дети, поскольку это противоречило бы статьям 70 и 31 ЖК РФ.

И как исполнять решения о вселении детей не понятно, так как решения принимаются исключительно в отношении детей, причем и в отношении малолетних детей тоже. Судебный пристав должен вселить в жилое помещение ребенка, но даже на порог жилого помещения никто не обязан пускать мать этого ребенка.

Вопрос «и как ребенок должен без матери жить в квартире?» остается без ответа. Иногда рекомендуют обратиться к судье, принявшему такое решение для того, чтобы он путем разъяснения решения ответил матери ребенка на этот вопрос.