Как доказать, что мой отец сменил фамилию в 1962 году и это тот же человек, чье свидетельство о рождении у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Вот такая ситуация - мой отец в 1962 году в возрасте 16 лет при получении своего первого паспорта поменял фамилию, т.е.взял фамилию матери. После его смерти мне потребовалось его свидетельство о рождении. В ЗАГСе мне отказались выдать свидетельство, т.к. в свидетельстве о смерти у него другая фамилия и в ЗАГСе нет документа, на основании которого он менял фамилию. Получается что это два разных человека - в свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о смерти другая (т.е. та фамилия, которую он взял в 1962 году). Делала запрос в городской архив, в архив МВД, везде получила отказ, в этих архивах нет документов по поводу смены фамилии моего отца. Вопрос такой, как можно доказать что это один и тот же человек? Елизавета. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Остается только одно - обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, здравствуйте!

Такие обстоятельства устанавливается в судебном порядке, для чего необходимо направить в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: Чтобы «доказать что это один и тот же человек» надо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или месту рождения вашего отца. При отрицательном результате, рекомендую обратиться в суд с заявлением о подтверждении факта смены фамилии отца в 1962 года (установление факта, имеющего юридическое значение).

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, …

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,…

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Ип сменил фамилию (свидетельство о браке) инн остался прежним какую запись внести в трудовую, и от какого числа с момента регистрации брака или смены фамилии в налоговой.

Я сменил фамилию и имя, сам родился в таджикистане, а паспорт РФ. Могу ли я сменить фамилию и имя в свидетельстве о рождении?

Муж служил по контракту в 2005-2007 годах. Погиб в 2010, на тот момент не работал. Оформила ребенку пенсию по потере кормильца.

В этом году хотела оформить на себя, но в ПФ отказывают, ссылаясь на то, что служба по контракту не является работой и не входит в стаж. Правы ли они?

Намерена обратиться в суд. Есть ли смысл?

Мой отец умер и теперь его сын от первого брака подает на наследство (квартира неприватизирована, прописаны отец, моя мать, я и двое моих детей). имеет ли он право на долю? Спасибо.

Была разведена 3 года назад. Сменила фамилию (свидетельство о перемене имени) только сейчас. Нужно ли менять (вносить изменения) в права, ПТС, свидетельсво о регистрации ТС, свидетельство о собственности на квартиру, диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 7 лет, есть документы о лишении отцовства, живем в Крыму прописаны в Томске. Могу ли я поменять свидетельство о рождении сменив фамилию и отчество не выезжая по месту прописки. Куда нужно обращаться, Спасибо.

Мама при разводе сменила фамилию на девичью, а потом сменила фамилию сыну, какая фамилия должна быть написана у мамы в новом свидетельстве о рождении сына?

Здравстствуйте. Отец сменил фамилию, он может по тем же реквизитам оплачивать алименты?

У меня сын на моей фамилии, с его отцом в законном браке не состояла, отцовства доказала через суд! Недавно я вышла замуж и сменила фамилию, могу ли я и сыну сменить фамилию без согласия отца!

Я поменяла паспорт после брака, сменила фамилию, а ребенка записали по моей девичьей фамилию, установили отцовство, теперь у нее фамилия мужа, мне что опять паспорт менять?

Жена имела комнату в коммуналке, в ней установлен телефон. Продала комнату и вышла замуж, сменила фамилию, сменилась прописка но жить осталась в этой же комнате. С новыми хозяевами устный договор о найме. Телеком отказывает от любых операций с телефоном и интернетом (смена тарифа и т.д.), ссылаясь на то, что телефон не по месту прописки. Можно ли чего либо добиться в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение