Как доказать, что мой отец сменил фамилию в 1962 году и это тот же человек, чье свидетельство о рождении у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Вот такая ситуация - мой отец в 1962 году в возрасте 16 лет при получении своего первого паспорта поменял фамилию, т.е.взял фамилию матери. После его смерти мне потребовалось его свидетельство о рождении. В ЗАГСе мне отказались выдать свидетельство, т.к. в свидетельстве о смерти у него другая фамилия и в ЗАГСе нет документа, на основании которого он менял фамилию. Получается что это два разных человека - в свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о смерти другая (т.е. та фамилия, которую он взял в 1962 году). Делала запрос в городской архив, в архив МВД, везде получила отказ, в этих архивах нет документов по поводу смены фамилии моего отца. Вопрос такой, как можно доказать что это один и тот же человек? Елизавета. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Остается только одно - обратиться в суд.

Только в судебном порядке с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Елизавета, здравствуйте!

Такие обстоятельства устанавливается в судебном порядке, для чего необходимо направить в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ответ: Чтобы «доказать что это один и тот же человек» надо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или месту рождения вашего отца. При отрицательном результате, рекомендую обратиться в суд с заявлением о подтверждении факта смены фамилии отца в 1962 года (установление факта, имеющего юридическое значение).

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, …

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,…

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.