Входят ли аптечные организации в реестр медицинских организаций?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Аптека – это организация системы здравоохранения, в обязанности которой входят хранение, фасовка, анализ и распространение лекарственных средств и препаратов. Аптека это часть медицинской системы, занимающаяся оказанием фармацевтической помощи больным, в которую включается консультация врача-фармацевта с целью подбора более эффективного препарата для лечения. Аптека может быть подразделением (больницы, поликлиники, амбулатории), так и частной организацией.

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что существует ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 06.08.2013 № 529 Н Об утверждении номенклатуры медицинских организаций. Аптечные учреждения в нем не поименованы. Можно сделать вывод, что аптека относится к учреждению здравоохранения, когда является подразделением медицинского учреждения. Единая номенклатура учреждений здравоохранения, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.10.2005 N 627, утратила силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 06.08.2013 N 529 н. Но и эта номенклатура касалась только государственных и муниципальных учреждений. Подробности в материалах Системы Кадры: Нормативно-правовая база ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ от 16.01.2014 № 17-2/10/2-184 О приказе Минздрава России от 06.08.2013 № 529 н

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.