Сложности с восстановлением - что делать, если была отчислена из заочного платного вуза и не могу восстановиться в предыдущий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась непростая ситуация.

Я училась на очном бюджетном факультете 3,5 года,

Потом решила перевестись в другой вуз. На заочное платное. Перевелась, но там я не обучалась, не платила, оригиналы документов не отправляла.

В итоге оттуда меня отчислили за нарушение договора.

Сейчас я хочу восстановиться в первый вуз обратно, но мне говорят, раз я отчислялась переводом, то я сначала должна восстановиться там, а потом уже переводиться обратно.

Но там я тоже не смогу восстановиться, так как я там не училась и ни одного предмета не сдавала. Мне сказали нельзя восстановиться.

Вопрос: что делать? Могу ли я восстановиться в первый вуз в итоге? Законно ли, если откажут.

Я в итоге не получила бюджетное образование, 5 лет еще не прошло с моего отчисления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Напишите в ВУЗ заявление и пусть вам письменно откажут и укажут законы на основании которых вас не хотят принимать обратно. Уже после письменного ответа будете решать: жаловаться в Прокуратуру, министерство образования или восстанавливаться через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета! Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

ОДНАКО в силу пункта 2 той же статьи порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Т.е. нужно смотреть прежде всего локальный нормативный акт образовательной организации, откуда Вы отчислились. И если он не позволяет восстановиться в образовательной организации, то в случае отказа как вариант обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Акты смотрела

Все стандартно.