Сложности с восстановлением - что делать, если была отчислена из заочного платного вуза и не могу восстановиться в предыдущий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась непростая ситуация.

Я училась на очном бюджетном факультете 3,5 года,

Потом решила перевестись в другой вуз. На заочное платное. Перевелась, но там я не обучалась, не платила, оригиналы документов не отправляла.

В итоге оттуда меня отчислили за нарушение договора.

Сейчас я хочу восстановиться в первый вуз обратно, но мне говорят, раз я отчислялась переводом, то я сначала должна восстановиться там, а потом уже переводиться обратно.

Но там я тоже не смогу восстановиться, так как я там не училась и ни одного предмета не сдавала. Мне сказали нельзя восстановиться.

Вопрос: что делать? Могу ли я восстановиться в первый вуз в итоге? Законно ли, если откажут.

Я в итоге не получила бюджетное образование, 5 лет еще не прошло с моего отчисления.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Напишите в ВУЗ заявление и пусть вам письменно откажут и укажут законы на основании которых вас не хотят принимать обратно. Уже после письменного ответа будете решать: жаловаться в Прокуратуру, министерство образования или восстанавливаться через суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета! Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

ОДНАКО в силу пункта 2 той же статьи порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Т.е. нужно смотреть прежде всего локальный нормативный акт образовательной организации, откуда Вы отчислились. И если он не позволяет восстановиться в образовательной организации, то в случае отказа как вариант обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Акты смотрела

Все стандартно.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отчислить из Вуза за несвоевременный перевод денег (платное обучение) по вине банка. Что делать? Ректор говорит, что приказ подписан.

У меня возникла проблема. Меня отчислили из-за того, что я не успела ликвидировать академическую задолженность всвязи с переводом в другой вуз, в котором я обучалась на данный момент. Могу ли я перевестись в другой вуз, если меня отчислили?

Имею ли я право на второе высшее заочное образование по целевому направлению от работы (на которой уже работаю пять лет), которое мне непосредственно предоставляют, при том что моё первое заочное высшее было платное? То есть, проблемы не с работодателем, а с Институтом, в который мне дают направление, так как они мне отказывают в приеме по целевому направлению, ввиду того что у меня уже есть высшее! С другой стороны за меня же платит работадатель, а не Институт! Я не знаю как быть и где правда, прошу помогите!

Можно ли быть не отчисленным из вуза, учусь заочно, если в середине сессии попал в больницу и нет возможности продлить сессию. Что для этого необходимо.

Имел ли право ВУЗ отчислить платного слудента с 4 курса, не уведомив его об этом? Приказ уже подписан, оповестили только спустя 20 дней, автоматически лишив возможности на объяснение и снятия приказа (По уставу университета оповещать должны миминимум за 5 дней). И куда обратиться в таком случае? Указанная в приказе причина - академическая неуспеваемость, на деле - все сессии сданы вовремя, только превышение возможных пропущенных академических часов. Заранее спасибо.

Можно ли,забрав документы, в середине учебного года, из вуза, восстановиться в вузе другого города на ту же специальность, через пол года?

Можно ли восстановиться в ВУЗ, если отчислилась по собственному желанию с заочного отделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в сентябре 2020 года в ВУЗ на заочное отделение, оплатил первую часть обучения ~11250 р после чего на занятия не ходил, точнее занятия все дистанционно проходили, сессию не сдавал, зачвление на отчисление не писал. Вот хочу отчислиться по факту невозможности продолжать обучение из за работы. Могут ли потребовать остальную оплату за обучение около 30000 р которую я не платил? Пример договора который подписывал прикрепляю.

Могу ли я после отчисления из одного вуза по собственному желанию восстановиться в другом на туже специальность.

Я учусь в мед академии на 4 курсе (бюджет) Так же я учусь заочно в другом вузе (платно), на 6 курсе Вопрос? Когда я закончу платный вуз, нужно ли мне будет в мед академии переходить на платную основу и какие для этого будут основания!

Я училась на платном заочном, последний курс, оставалось дозакрыть сессию и защитить диплом. Но в связи с пандемией и загруженность на работе приехала в вуз только в середине следующего учебного года. Там сказали, что ждали когда я появлюсь, но за долгое отсутствие меня отчислили. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс восстановиться? И если да, то смогу на тот же курс?

Я хочу отчислится из университета, но я обучаюсь платно на заочном отделение. Оплату производит родитель, т.е. документы подписаны и им и мной. При отчислении обязательно должен присутствовать родитель, чтобы написать заявление об отчислении или достаточно только меня?

Скажите пожалуйста, какие льготы имеет право получать инвалид 3 группы? При заочном платном обучение есть ли какие либо льготы при оплате обучения? Спасибо.

Сын после школы был призван в армию отслужил срочку подписал контракт будет три года куда он сможет поступить на учебу в техникум или можно в вуз на заочно?

Пож. подскажите.

Был осужден постатья 264 часть 2 на 2 года поселения и выплатой мат. иска в 210 000 руб. Недавно освободился по УДО. Могу ли я как студент дневного отделения Вуза (21 год), не дожидаясь судебных приставов подать заявление в суд о рассрочке выплаты этого иска, т.к. не имею таких денег для единовременного погашения иска.? И Если да,то как это делается?

Большое спасибо.

Я учился в платном ВУЗе. На 2 последние сессии не выходил. Хочу забрать документы, мне сказали, что я должен оплатить задолженность за обучение. Прислали извещение по почте с информацией об отчислении.

Можно ли Получить социальный налоговый вычет на обучение, если я проучилась в Вузе 3 года на платном очном отделении, а в 2018 году перевелась через отчисление в другой вуз?

Меня отчислили из вуза за неуспеваемость. Обучение проходил на платной основе. Семестр не закончился, но был оплачен. Имеет ли право вуз не возвращать деньги в подобном случае? Или это регулируется локальными актами вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение