Мать ребенка-инвалида живет в квартире с черной плесенью и без реакции со стороны властей - как бороться за свои права

• г. Калининград

В 2016 г. я с ребенком-инвалидом по программе переселения получила квартиру в г. Советске Калининградской области. Уже при заселении были видны пятна плесени. Я просила предоставить другое пригодное жилье, но в администрации сказали, что в городе квартир нет и не будет в ближайшее время, при этом застройщик заверил меня что такое бывает при сдаче дома, все пройдет и плесень исчезнет. Пришлось заселиться. Вскоре плесень начала распространяться еще больше. Устраняла своими силами, но плесень появляется снова и растет еще больше. Есть заключения двух строительных экспертиз, которые установили что дефекты допущены при застройке дома и непригодность для проживания в моей и еще нескольких квартирах в доме. Обращалась везде где только можно. Все бесполезно, никто не хочет решать проблему, получаю отписки. В 2020-м году в течении 5-ти летнего гарантийного срока обратилась в суд, с иском к администрации заменить жилье. Суд отказал. Подала на апелляцию. Апелляция назначила судебную экспертизу, которая тоже установила, что нарушения существенные, были допущены при строительстве дома и что проживание в квартире представляет угрозу жизни. Однако, вопреки здравому смыслу суд отказал. До сих пор мы с ребенком продолжаем проживать в этой квартире в нечеловеческих условиях. Ребенок и так инвалид, а тут еще черная плесень, грибок, сырость, дышать в квартире нечем. Ребенок начал болеть, аппетита нет, чихает постоянно глаза красные, зуд, красные прыщи по всему телу, теряет вес, нет аппетита, боится заходить в санузел, который черный от плесени. Я тоже начала часто болеть, все симптомы характерны при поражении организма черной плесенью. Обращаемся постоянно к врачам, они говорят, что пока живем в этой квартире, никакие лекарства не помогут, надо срочно менять условия проживания. Но никто не реагирует на это. Обращалась дважды к губернатору Калининградской области провести проверку по факту наших нарушенных прав, по факту приемки-сдачи в эксплуатацию дома с такими дефектами и привлечь к ответственности виновных. Однако проверку по существу не проводят, а ответы дают департамент строительства и комитет регионального контроля совсем по другим основаниям, по сути прикрывают администрацию и застройщика. По телефону в правительство Калининградской области мне отвечают, что мои обращения никогда не дойдут до губернатора. Это немыслимо! Нет сил уже бороться с этим беспределом. Посоветуйте, как и куда обратиться, что бы были приняты меры для защиты наших прав, так как это касается в первую очередь здоровья моего ребенка, которое находится в опасности.

Ответы на вопрос (8):

Ситуация у Вас очень сложная. Принимая во внимание, что суды Вам отказали, то Вашей проблемой теперь никто заниматься не будет, что мы и видим. Не ясны мотивы судов.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не на бесплатном форуме консультироваться, а с конкретным юристом работать.

Из общих рекомендаций: обжаловались ли решения судов до Верховного суда и Президиума ВС? Вышел ли срок обжалования?

Писать заявления и жалобы в Генпрокуратуру и администрацию Президента. Первоначально, разумеется, все будет спущено на региональный и местный уровень, но если пройти несколько кругов подачи жалоб, то вполне можно добиться рассмотрения именно на уровне Генпрокуратуры и Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Как я понял Вы требовали заменить квартиру, в том числе с подобным иском обращались в суд. Но ведь можно потребовать устранить данный дефект. Данный дефект вполне устранимый.

Спросить
Пожаловаться

По факту вашу квартиру надо тогда признавать непригодной для проживания и вас снова переселять в другое жильё. Но признаёт квартиру непригодной для проживания не суд а Межведомственная комиссия. В чём суд отказал? Какие исковые требования вы заявляли? Дом какого года постройки? Как-то, так. Вы забыли указать в вопросе важные факты и сведения.

Спросить
Пожаловаться

Да забудьте вы про уголовное дело раз и навсегда, так как все сроки давности уже вышли давно. Если проверку и проведут по сообщению о преступлении то она будет формальной и пользы вам не даст. Надо было в 2016 году ставить вопрос об уголовной ответственности. Ещё раз повторяю вам. По факту вашу квартиру надо пытаться теперь признавать непригодной для проживания и чтобы вас снова переселить в другое жильё. Но признаёт квартиру непригодной для проживания не суд а Межведомственная комиссия. В чём суд отказал? Какие исковые требования вы заявляли? Как-то, так. Вы забыли указать в вопросе важные факты и сведения. Уточнение к сожаленю малоинформативное. Как-то, так.. Если ответ вам понравился, то просьба оценить его как полезный.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите куда обратиться чтобы возбудить уголовное дело по факту сдачи дома в эксплуатацию?

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам это? Дом какого года постройки 2016? Если на то не сдачи дома а тот кто его принял должен нести отвественность. Только все сроки привлечения к уголовной отвественности уже прошли. Вам надо добиваться признания непригодным для проживания вашего жилья если для этого есть законные основания. Хоть бы одно фото плесени прикрепили для наглядности.

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в 2015-м. Суды отказали на том основании, что дефекты устранимые и что ФЗ "О защите прав потребителей" не применим в данном споре. Плесень растет, дышать в квартире нечем, Все это время мы проживаем в этих нечеловеческих условиях, болеем постоянно. Это ведь реальная угроза жизни ребенку-ивалиду. Кто-то же должен нести ответственность за это?

Спросить
Пожаловаться

Обращались в ук по поводу промерзания стены в квартире. Ук ответила, что провели обследование стены, нарушений не выявили, в летний период 2023 г проведут повторное обследование и вскрытие швов между кирпичей с целью утепления. В данный момент в спальне температура не поднимается выше +16, квартира угловая, по стене которая промерзает пошла чёрная плесень. Ук в открытую говорит дак утеплитель сами изнутри пенопласт ом.

Купили квартиру по программе доступное жильё, живем 6 лети все эти годы боремся с чёрной плесенью. Квартира на первом этаже. Въезжали в новый дом, квартира была с косметическим ремонтом, сначала ничего подобного не было. Каждый год подделываем ремонт. В ванной комнате, например, кроме швов и потолка, чёрная плесень растёт на предметах, детских игрушках. Как быть? Можно ли вернуть квартиру, а точнее поменять? Ипотеку мы ещё не выплатили.

Какой образец письма нужно написать в Роспотребнадзор и прокуратуру по появлению черной плесени и трещены в углу стены вследствие промерзания, появления в зимний период черной плесени и трещены в квартире на последнем этаже.

Я, проживаю в мкр. Затон который подвергся в этом году паводку, по сих пор большинство жителей посёлка не могут получить компенсацию от властей, хотя топило в мае-июне! Сейчас моя квартира которая находится в аварийном доме подлежащем плановому сносу насквозь пропитана чёрной плесенью, могу ли я претендовать (и что для этого нужно) на какую то компенсацию по мимо заявленных властями в связи с тем что вынужден проживать в помещении в котором мягко говоря проживать опасно для здоровья?

Я мать ребенка-инвалида, в 2009 году он умер. В 2014 году я стала гражданкой РФ в порядке 6 ФКЗ. У меня есть все основания для выхода на досрочную пенсию, однако ПФ РФ отказывает. В отказах пишет. Что у нас нет соглашения о взаимной признании инвалидами между Украиной и РФ. Также, мне не засчитаны эти годы как период ухода за ребенком-инвалидом. Однако мед. заключение о том, что ребенок - инвалид выдано на территории Крыма и по 6 ФКЗ является действующим и должно приниматься к рассмотрению без какого-либо подтверждения. Прав ли ПФ РФ? Возможна ли посмертная судебная экспертиза для "подтверждения" статуса ребенка-инвалида?

Мой сын инвалид детства. Признан недееспособным. Сейчас ему не даёт прохода женщина без определённого места жительства. Как только выйдет на улицу, так потом с милицией ищим его. Вчера она заявила что придет к нам жить так как хочет расписаться с моим сыном. Как можно повлиять на неё? . Что вообще можно сделать?

Воспитываю ребенка инвалида, и нам отказали в зачисление в детский сад по место жительства, аргументируя отсутствием мест. Предложили в соседнем мк сад. Ребёнку тяжело долго ходить из-за проблем со здоровьем. Обращалась в комитет образование и оттуда пришел официальный отказ. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права добиваться место в саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, получили свидетельство из юстиции, стали делать ремонт, оказалось стены в черной плесени. Продавец это скрыл. Что можно сделать?

Я мать ребёнка инвалида, подала на пособия с 8 до 16, алименты не получаю, пенсия на ребёнка 19 тыс руб и я получаю по уходу 10 тыс, соцзащита отказала в выплатах. Скажите, пожалуйста по уходу берётся в доход? Больше никакого дохода не имею.

Мы из Мариуполя. У меня дочь ребёнок-инвалид. Инвалидность дали 04.04.2014 года в Украине. Дали бессрочную инвалидность. Год назад я подала документысв, УТСЗН города Мариуполя. Сейчас нам говорят, что мы не имеем право получать выплаты, потому что должны переделать документы об инвалидности по-российским стандартам. ЕДВ тоже намине положено... Хотя есть закон, где написано, что мы имеем право не переделывать эти документы. Да и возможности у нас попросту нет. Обращалась к врачам, которые приезжали из Донецка. Они отказываются оформлять, что либо нашим детям. Шантажируют тем, что им страшно ехать в Мариуполь. А нашим детям нормально будет ехать в Донецк... Выходит просто замкнутый круг... Вроде бы закон на нашей стороне. Противозаконного ничего не требую... А как добиться справедливости не знаю... У нас все в таком положении...

На меня в подъезде напала группа лиц, нанесли тяжкий вред здоровью. Разбили телефон. Сразу вызвала полицию, писала заявление. Была в больнице, писала два заявление участковому. Дело передали Дознователю. Три месяца морочили голову. Сегодня наконец-то дозвонилась дознавателю и узнаю, что моего дела нет и она ничего не знает. Участковый уволился, копий никаких у неё нет, ничего нет. Что делать в такой ситуации?

У меня был ребенок-инвалид, умер в возрасте 19 лет. Инвалидность установлена в 9 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

В 2003 году брат без согласия квартиросьемщика прописал дочь в неприватизированной квартире. С 2005 года ребёнок не живёт.мать ребенка получила дом с землёй за 3 ребёнка, ребёнок живёт с ней. Возможно ли выписать ребёнка? Заранее спасибо!

В 2003 году брат без согласия квартиросьемщика прописал дочь в неприватизированной квартире. С 2005 года ребёнок не живёт.мать ребенка получила дом с землёй за 3 ребёнка, ребёнок живёт с ней. Возможно ли выписать ребёнка? Заранее спасибо! Какие документы необходимы?

В данный момент мой иск об увольнении с работы инвалида находится на рассмотрении в суде. Работа была вторая, надо было содеожать ребёнка.

В 2017 году я пошлана больничные, а работодатель сразу-уйдёшь на боьничные, пошла с работы. Вот и валяются у меня 7 б/листов. Могу я их как-то к суду приобщить? Даст это что?

Имеет ли право мать ребенка инвалида проживать в квартире вместе с ребенком, если собственники жилья против. Мама в данной квартире не прописана.

Имею двухкомнатную квартиру. Хочу приватизировать. В ней прописаны: я с сыном и двое внуков-не совершеннолетние дети сына. Один ребёнок инвалид и с его матерью сын в разводе. Имеет ли право мать инвалида, на правах опекуна, продать часть квартиры после её приватизации?

Добрый день!Педагог преследует ребенка, обвиняет его в прогулах, по неувпжительной причине. Хотя мой сын школу не прогуливает, если не ходит в школу, он дома, я в курсе, т.к. сама его там оставляю. Или по болезни. После того, как педагог водила ребенка к ИДН, я написала претензию директору. Сейчас школа передала информацию в ИДН, куда мне еще обратиться и где найти справидливость, подскажите, пожалуйста. Школа приветствует такое поведение педагога и обвиняют ребенка и теперь еще меня. Сегодня звонила ИДН, приглашает на об яснительную беседу. Что за бред? Я просто в шоке, ребенку 9 лет, какие инспекции, где справидливость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение